Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 января 2009, 16:05 • Общество

15 лет за подрыв McDonald's

Виновные во взрыве "Макдоналдса" получили сроки

15 лет за подрыв McDonald's
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Громкий судебный процесс по делу о двух взрывах в центре Северной столицы завершился. Признанные виновными в совершении теракта в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте и в злостном хулиганстве у станции метро «Владимирская» получили сроки – от условного до 15 лет колонии строгого режима. Вердикт о виновности фигурантов дела присяжные вынесли еще в декабре, при этом гособвинитель требовал для главного обвиняемого не 15, а 18 лет тюрьмы.

Главный организатор взрывов у станции метро «Владимирская» и в «Макдоналдсе» на Невском проспекте в Петербурге Федор Ковальчук получил в понедельник 15 лет колонии строгого режима, подсудимый Евгений Скоров – семь лет условного заключения с испытательным сроком пять лет, третий подсудимый, которому не так давно исполнилось 18 лет, – шесть лет колонии.

Осужденные преступники планировали еще два взрыва

Жюри присяжных огласило свой вердикт в городском суде Санкт-Петербурга 23 декабря прошлого года. Посовещавшись за закрытыми дверями и ответив на несколько десятков вопросов о степени вины подсудимых, они решили, что 27-летний кладовщик магазина «Телемакс» Федор Ковальчук виновен в организации обоих взрывов, объединенных в одно дело: у станции метро «Владимирская» и у «Макдоналдса». По мнению присяжных, снисхождения он не заслужил.

Второй фигурант – 21-летний продавец магазина OBI Евгений Скоров – был признан виновным только по эпизоду с терактом в ресторане быстрого питания.

Третий – 21-летний сварщик судоремонтного предприятия «Технобалтсервис» Александр Петрищев – был полностью оправдан и отпущен на свободу прямо из зала суда.

И, наконец, четвертый – учащийся лицея К. (на момент совершения преступлений ему не было 18 лет, потому и фамилия в суде не называлась) – был признан виновным только в эпизоде со взрывом у станции метро, а также в хранении боеприпасов.

Присяжные сочли, что Скоров и несовершеннолетний обвиняемый заслуживают снисхождения, смягчающих обстоятельств не имеет только один человек – Федор Ковальчук.

Ожидалось, что приговор на основе мнения присяжных судья вынесет еще 29 декабря 2008 года. Однако в этот день в городском суде Санкт-Петербурга состоялись дебаты, после которых судье понадобилось дополнительное время для принятия решения. Оглашение перенесли на 12 января.

На последнем судебном заседании прошлого года гособвинитель успел потребовать для Федора Ковальчука 18 лет лишения свободы, для Евгения Скорова – восемь лет условно при испытательном сроке в пять лет, наконец, для подсудимого, который проходил по делу в статусе несовершеннолетнего, – семь лет тюрьмы. Но в итоге суд несколько смягчил первоначальные требования обвинителей. Ковальчук получил на три года тюрьмы меньше, Скорову условное наказание «сократили» на год, несовершеннолетний также получил на год меньше, но уже в реальной колонии.

Будет ли подавать апелляцию на это решение какая-либо из сторон, пока неизвестно. Известно лишь, что в дебатах в конце прошлого года адвокаты подсудимых просили для самого молодого участника взрывов три года условного заключения (в итоге он получил реальный срок). С приговором Скорову они были согласны. Ковальчуку же призывали дать меньше, чем 18 лет, что в итоге и получилось.

В понедельник же выяснилось, что осужденные преступники планировали еще два взрыва. Об этом «Фонтанке.Ру» сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов. По его словам, один из терактов мог произойти в Доме кино во время показа антифашистских фильмов (к антифашистам обвиняемые испытывали особую ненависть), также они планировали взорвать маршрутку с курсантами-милиционерами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 4 февраля 2007 года в Петербурге у цветочного киоска на площади перед станцией метро «Владимирская» сработало самодельное взрывное устройство. По выходным местные антифашисты устраивали здесь акцию «Еда вместо бомб», во время которой кормили бомжей горячей едой. Ковальчук и К., испытывающие острую ненависть к антифашистам, решили сорвать мероприятие с помощью бомбы. Но антифашисты по каким-то причинам задержались, и от взрыва пострадали лишь женщина, торговавшая неподалеку цветами, и случайная прохожая.

18 февраля того же года самодельное взрывное устройство сработало в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте. Взрывной волной был поврежден потолок заведения, выбиты стекла. Легкие ранения получили шесть человек.

..............