Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 января 2009, 13:00 • Общество

Россияне ответят президенту

Блог Медведева открыли для комментариев

Россияне ответят президенту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Савелий Кащеев

В блоге президента РФ Дмитрия Медведева появилось новое видеообращение, в котором он рассказал о перспективах развития массового спорта в России. С этого сообщения расширяются возможности ресурса: Дмитрий Медведев сообщил, что теперь пользователи Сети могут оставлять комментарии в его дневнике. Все записи будут проходить предварительное редактирование. Модераторы сайта заранее просят жалобы, прошения и сообщения личного характера направлять в соответствующую службу, а не оставлять в виде комментариев.

Начиная с 12 января интернет-пользователи смогут оставлять свои комментарии в видеоблоге президента РФ на официальном сайте Кремля. О такой возможности Дмитрий Медведев сообщил в очередном обращении к посетителям его видеоблога.

«В настоящий момент я считаю, что мы готовы уже к тому, чтобы сделать то, о чем вы, дорогие друзья, просили. Прежде всего, эти предложения связаны с размещением комментов. Хотел бы сказать вам, что такая возможность сейчас появилась», – сказал глава государства.

Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что посетители его видеоблога смогут сказать все, что хотят, оставляя свои комментарии. «Я с большим интересом буду их читать», – заверил президент.

Общий размер одного комментария в видеоблоге президента не может превышать двух тысяч знаков, и – в соответствии с правилами – сообщение может быть отредактировано без нарушения общего смысла и логики, также в нем могут быть исправлены явные опечатки. Кроме того, модераторы сайта могут переместить комментарий в другой тематический раздел.

Чтобы оставлять комментарии в видеоблоге Дмитрия Медведева, пользователю надо предварительно зарегистрироваться.

В соответствии с правилами, в ходе регистрации необходимо указать адрес электронной почты и фамилию, имя или ник, а также свой возраст, образование, социальное положение и сферу деятельности.

«Предоставленная при регистрации информация хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных», – говорится в правилах. Другим пользователям будут видны только имя, фамилия или ник, а также страна или регион комментатора. В регистрации может быть отказано, если в анкете используется ненормативная лексика и ее производные.

Также в соответствии с регламентом на сайте будут публиковаться комментарии только на русском языке. При этом они пройдут премодерацию и не будут опубликованы, если «пропагандируют ненависть, дискриминацию, содержат оскорбления, угрозы, ущемляют права меньшинств, нарушают права несовершеннолетних, распространяют персональные данные третьих лиц без их согласия, преследуют коммерческие цели, содержат спам, рекламную информацию, инвективную лексику и ее производные. Также не будут публиковаться комментарии, написанные по-русски, но латиницей».

Создатели сайта также просят жалобы, просьбы личного характера, сообщения и прошения не оставлять в виде комментария, а направлять в службу «Письма Президенту». Это относится и к коллективным прошениям и предложениям.

Между тем новшество вызвало бурную реакцию – за первый час в видеоблоге президента появилось порядка 20 комментариев, и это только те, что успели пройти предварительно редактирование. Также возможность комментирования видеообращений президента повлекла за собой бурное обсуждение в Сети.

«Наконец-то случилось то, о чем я давно мечтал. Ну, не мечтал, это слишком громкое слово, – пишет в своем дневнике пользователь zloykoala. – Будучи журналистом... я знаю о масштабах коррупции во власти. Тем не менее, именно Путин и Медведев у меня вызывают большие симпатии и уважение. Объясню почему. Представьте, что у вас маленький ребенок. Его надо кормить, его надо оберегать, заботиться о нем все время. Это тяжело. А теперь представьте, что вы должны все это делать не с одним непослушным малышом, а со 150 000 000. Согласитесь, это куда сложнее. Один ворует, второй лентяй, третий пьет запоем и т. д. Конечно, есть няни на каждый из субъектов федерации. Но ведь и няни не ангелы. В общем, если есть желание пообщаться с Президентом, то теперь у нас с вами эта возможность есть».

Между тем не обошлось и без критики. «Техническое: напрасно не оставили возможность каментить каменты, – пишет в блоге президента пользователь Олег Дядьков. – Это бы могло сильно облегчить жизнь отвечающему (и дать дополнительную информацию). Ну и современно было бы. А про премодерацию предупреждать надо. Любопытно – кто ее будет осуществлять? Вряд ли Вы лично сможете «осилить» проверку всех каментов».

..............