Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 сентября 2008, 16:40 • Общество

Бонд, Джон Бонд

Джон Бонд раскроет преступления

Бонд, Джон Бонд
@ sxc.hu

Tекст: Алексей Шишкин

Самым неопровержимым доказательством вины при расследовании преступлений с XIX века служат отпечатки пальцев. Однако опытные нарушители закона, понимающие, что их могут вычислить по оставленным следам, стирают их со всех предметов, которые могут быть обнаружены на месте преступления. Британский судебный эксперт изобрел способ находить отпечатки на металлических поверхностях, даже если они были стерты.

Традиционная техника обнаружения отпечатков пальцев заключается в том, что на поверхность наносится специальный препарат.

Человеческий пот содержит некоторое количество солей. Попадая на металл, ее молекулы вызывают коррозию

Вступая в реакцию с веществами, выделяемыми человеческим телом, он делает отпечатки видимыми. Однако эта методика не работает, если преступник вытер поверхность, удалив с нее вещества, которые остались на ней после прикосновения.

«Это серьезно ограничивает возможности криминалистов, – поясняет Хазел Джонсон, специальный советник британской Службы судебной экспертизы, базирующейся в Бирмингеме. – Мы осматриваем металлы под лазером, чтобы найти потенциальные отпечатки пальцев, но эта техника редко позволяет обнаружить отпечатки», – объясняет она.

Новая методика основана на обнаружении изменений самой поверхности. Дело в том, что человеческий пот содержит некоторое количество солей. Попадая на металл, ее молекулы вызывают коррозию. Эти изменения поверхности незаметны человеческому глазу, однако Бонду удалось найти способ их обнаружить.

Сначала он пропускает через металл высокое напряжение, а потом покрывает его металлическим порошком. Он прилипает к тем частям поверхности, на которых произошла коррозия, позволяя увидеть отпечаток.

Напряжение, необходимое для методики, крайне велико – через металл пропускают 2,5 тыс. вольт. После этого на него наносится пудра из черного проводящего металла, который вследствие своей проводимости притягивается именно к тем местам, где произошла коррозия.

Главным преимуществом новой технологии является то, что удалить подобные отпечатки гораздо сложнее. Для этого необходимо зашкурить металлическую поверхность, удалив с нее следы коррозии.

Ситуацию, при которой преступник зашкурит все металлические поверхности, к которым он мог прикасаться на месте преступления, представить себе практически невозможно.

Тем не менее методика вряд ли станет универсальным способом расследования преступлений. Дело в том, что коррозия не происходит, если преступник был в перчатках. Впрочем, в этом случае не остается и обычных отпечатков.

Также некоторую сложность создает то, что некоторые поверхности, например пуля, настолько малы, что после того, как преступник несколько раз к ним прикоснется, отпечатки накладываются друг на друга, создавая рисунок, не имеющий ничего общего с отпечатком пальца.

Методика уже была использована для обнаружения отпечатков в деле двойного убийства в городе Кингсленд, штат Джорджия. Бонд рассказал, что старым способом найти отпечатки не удалось, но новая разработка прекрасно с этим справилась.

По словам Бонда, сейчас этот метод активно тестируют в лаборатории и скоро его будут применять при расследовании большого количества дел.

Кроме того, он отметил, что технология крайне интересует американские спецслужбы, расследующие разнообразные террористические акты. «Традиционные для изготовления бомб металлы, такие как медь, как мы знаем, подвергаются коррозиям, – пояснил он. – И на осколках взорвавшейся бомбы сохранятся отпечатки пальцев».

..............