Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У финнов перестала действовать советская прививка

Во внешней политике финские элиты обратили свою энергию против России. Это прекрасно откликнулось в сознании наших соседей, только казавшихся смирными молочниками.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский потребовал от США ярлык на продолжение войны

Заявления Зеленского об угрозе третьего Майдана стоит воспринимать серьезно. Развал фронта, потеря крупного города (например, Харькова) в сочетании с непопулярными мерами вроде мобилизации подростков и стариков потенциально станут достаточными триггерами для массовых волнений уже будущей зимой.

2 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Турция серьезно взялась за оружие

Нет никаких сомнений, что при сохраняющихся темпах развития турецкого ВПК в самом обозримом будущем у страны появятся и собственная боевая авиация, и стратегические ракеты, и танки.

10 комментариев
9 сентября 2008, 16:16

США были соучастниками Грузии

Генштаб: США были соучастниками Грузии

США были соучастниками Грузии
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

На брифинге с военными атташе более 100 государств заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын прямо обвинил США в помощи Грузии, а значит, и соучастии в военной агрессии против Южной Осетии. Он уверен, что Америка смогла вмешаться в ситуацию потому, что «руководство Грузии утратило всяческую способность управлять», а Саакашвили и вовсе просил американских лидеров эвакуировать его из Тбилиси.

«США, оказав помощь Грузии по переброске военнослужащих из Ирака в республику, создали прецедент соучастия в вооруженном конфликте на ее стороне», - заявил во вторник заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на брифинге с послами и военными атташе более 100 стран мира, передает РИА «Новости».

Саакашвили дошел до того, что попросил американцев представить ему самолет, чтобы покинуть Грузию

Он подчеркнул, что в результате стремительного продвижения российских войск по Южной Осетии, грузинское руководство охватили панические настроения.

«Политическое и военное руководство Грузии утратило всяческую способность управлять ситуацией, а Саакашвили дошел до того, что попросил американцев представить ему самолет, чтобы покинуть Грузию», - уточнил он.

Такая истерия привела к тому, что грузины начали путать своих и чужих.

«Около 50 грузинских танков так быстро отступали из Цхинвали, что были приняты грузинской стороной за российскую бронетехнику», - пояснил он.

Что касается роли Израиля, как союзника Тбилиси, генерал-полковник подтвердил, что ближневосточное государство в рамках военно-технического сотрудничества с Грузией еще до начала конфликта в Южной Осетии поставило в Тбилиси восемь беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые впоследствии «выполняли задачи по ведению воздушной разведки над территорией Южной Осетии и Абхазии».

Он также добавил, что Израиль продал Грузии 100 комплектов зарядов разминирования для проделывания проходов в противотанковых минных полях, 50 комплектов - в противопехотных минных полях и 500 комплектов маскировочных сетей

Однако сейчас «у нас нет данных о том, что это сотрудничество продолжается, и о том, в какой стадии оно находится», - добавил он.

Затронул Ноговицын и тему обстрела российскими войсками грузинских городов, которые, якобы имели место.

Российские войска действительно нанесли во время грузино-югоосетинского конфликта упреждающие авиаудары по авиационному заводу в Тбилиси и аэродрому южнее города, при этом никто из жителей Тбилиси не пострадал, подчеркнул замначальника Генштаба.

«Были нанесены авиационные удары по аэродрому в 25 километрах южнее Тбилиси. По Тбилиси также наносился удар - целевой, по авиационному заводу, двум его цехам, - удар, который жители даже не почувствовали», - подчеркнул генерал-полковник.

..............