Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 сентября 2008, 11:29 • Общество

Россияне утопили «Прогресс»

Россияне утопили «Прогресс»
@ roscosmos.ru

Tекст: Мария Иванова

«Прогресс М-64», который на некоторое время был переквалифицирован из «грузовика» в орбитальную лабораторию, отстыковали от Международной космической станции 1 сентября. А в ночь на вторник его «похоронили» в несудоходном районе Тихого океана, традиционном «кладбище» космических грузовиков. Вместе с ним под воду ушли отходы жизнедеятельности космонавтов и отработанное оборудование.

Космический грузовик, который в рамках программы «Плазма-Прогресс» на протяжении недели выполнял функции орбитальной лаборатории, упокоился в месте со следующими координатами: 42 градуса 17 минут южной широты и 139 градусов 30 минут западной долготы в акватории южной части Тихого океана. Этот район несудоходный, так что для проплывающих кораблей «Прогресс» угрозы не представляет.

«В ночь с понедельника на вторник в 1.34 по московскому времени в заданном районе Тихого океана состоялось затопление транспортного грузового корабля «Прогресс М-64», - приводит «Интерфакс» официальное заявление пресс-службы Роскосмоса.

Затопление прошло по плану. По команде из ЦУПа космический транспорт с помощью собственных двигателей получил первый и единственный импульс на сход с орбиты и вход в плотные слои атмосферы Земли, уточняет РИА «Новости».

Предварительно на борт прекратившего свое существование грузового корабля космонавты Сергей Волков, Олег Кононенко и Грегори Шамитофф вручную загрузили отработавшее оборудование и отходы жизнедеятельности космонавтов.

«Прогресс М-64» и его предшественники поставляют на МКС запасы расходуемых материалов, а затем удаляют отходы. Кроме того, они проводят коррекцию орбиты МКС, осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.

Полеты «Прогрессов» - неотъемлемая часть программ транспортно-технического обеспечения для долговременных орбитальных станций.

Тихий океан – традиционное место захоронения космических грузовиков.

..............