Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
9 сентября 2008, 12:45 • Общество

Америку поймали на лжи

Америку опять поймали на лжи

Америку поймали на лжи
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Несколько десятков мирных жителей, в том числе, дети, стали жертвами авиаудара ВВС США по деревне Азизабад в афганской провинции Герат. Гибель местного населения подтвердили две видеозаписи, сделанные сразу же после бомбежки. До этого Пентагон опровергал информацию о многочисленных жертвах. Расследование инцидента продолжается. При этом накануне Буш заявил, что намерен «вернуть доверие людей» «большим числом войск», которые дополнительно введут в Афганистан.

Операция против движения «Талибан*», во время которой погибли десятки мирных жителей, проводилась 22 августа. По расчетам американских властей, боевики укрывались в селении Азизабад, по которому и было нанесено несколько мощных авиаударов.

Во время налета жители деревни собрались на панихиду по погибшему накануне племенному лидеру. Многие из них не успели добежать до укрытия.

Согласно обнародованным данным расследования комиссии ООН, в результате американской военной операции погибли около 90 мирных жителей. Президент Афганистана Хамид Карзай сразу же заявил, что бомбежка Азизабада, приведшая к жертвам среди гражданского населения, крайне отрицательно повлияли на отношения Афганистана и США.

По его словам, назрела необходимость пересмотреть рамки военных полномочий США и НАТО на территории Афганистана. Пентагон, в свою очередь, опроверг информацию о многочисленных жертвах операции в Азизабаде, сославшись на собственные данные: пять погибших мирных афганцев и более 30 талибов.

Новым витком в расследовании массовой гибели людей в Афганистане стали видеозаписи, сделанные в Азизабаде сразу же после бомбежки. Съемка, которая подтверждает гибель нескольких десятков мирных афганцев, оказалась в распоряжении агентства Associated Press.

На видеозаписях среди погибших было, как минимум, десять детей.

В конце прошлой недели представитель Пентагона заявил, что расследовать инцидент начнут заново, так как предыдущее, возможно, опиралось на неполные данные.

А накануне тему Афганистана затронул и президент США Джордж Буш. Выступая в Национальном оборонном университете в Вашингтоне, он заявил, что в ближайшие месяцы численность американских войск в Афганистане будет увеличиваться.

«Ирак научил нас, что лучший способ вернуть доверие людей - это обеспечить основную безопасность, что требует большего числа войск», - цитирует РИА «Новости» президента США.

В ноябре батальон морской пехоты, который планировалось отправить в Ирак, вместо этого будет направлен в Афганистан. В начале 2009 года за ним последует бригада сухопутных сил США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............