Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
8 сентября 2008, 14:18 • Общество

Доктор Смерть получил три года

Хирург, изуродовавший 100 женщин, получил срок

Доктор Смерть получил три года
@ lefigaro.fr

Tекст: Оксана Бойко

Во Франции состоялся суд над пластическим хирургом, который за 14 лет своей деятельности изуродовал 96 женщин. Обвиняемый, получивший прозвище доктор Смерть, оперировал пациенток практически без анестезии. В июне его уже приговаривали к трем годам лишения свободы и году условно. Однако хирург сбежал от правосудия и снова был задержан только в августе. Несмотря на отягчающие обстоятельства, суд Марселя был к преступнику более чем благосклонен.

Дело хирурга-маньяка рассматривали в июне этого года. 59-летнего Мишеля Мора, больше известного как доктор Смерть, приговорили к трем годам тюрьмы и году условно за то, что в период с 1990 по 2004 год он изуродовал 96 женщин.

Анестезиолог по образованию называл себя лучшим в мире специалистом по пластической хирургии и обещал женщинам улучшить их внешность за счет новаторских методов, передает France-Presse.

Следствие установило, что доктор выполнил десятки косметических операций в антисанитарных условиях и практически без анестезии. После коррекций формы носа, липосакции, подтяжки лица его жертвы были травмированы и душевно, и физически. Многие из женщин во время операции переживали агонию.

Суд Марселя обязал Мора выплатить пациенткам 75 тыс. евро морального ущерба.

До 8 сентября, когда должно было начаться отбывание наказания, хирурга отпустили под залог. Однако через несколько дней Мор исчез. Полиция Франции выдала ордер на его арест, действовавший во всех странах, входящих в Европейский союз. В августе хирурга-маньяка задержали в Испании в селении Росас в северо-восточном районе Каталонии, куда он добрался на личной яхте.

Несмотря на отягчающие обстоятельства, суд Марселя не изменил меру наказания, приговорив Мора к трем годам тюрьмы.

«Обвиняемый приговорен к тюремному заключению в течение четырех лет, один год из которых условный, с испытательным сроком. Он также должен выплатить компенсацию пострадавшим», – заявил в понедельник представитель французского суда.

Отметим, что до этого Мор уже привлекался к ответственности: в 1996 году французскому врачу было запрещено оперировать в течение двух лет, а в 2004 году он провел в тюрьме шесть месяцев.

..............