Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 сентября 2008, 17:17 • Общество

Проклятые мультфильмы

Мультфильмы предали анафеме

Проклятые мультфильмы
@ southparkstudios.com

Tекст: Наталья Ямницкая

Вокруг телеканала «2х2» разгорается новый скандал. Лидеры российского Объединенного Союза христиан евангельской веры (РОСХВЕ) призвали граждан объявить телепроекту бойкот, а также направили запрос в силовые органы с требованием признать экстремистскими ряд мультфильмов, в том числе популярный сериал «Южный парк». РОСХВЕ намерен довести дело до суда, в то время как руководство «2х2» собирается разрешить дело миром, предоставив право голоса целевой аудитории.

Религиозные представители вновь ополчились против телеканала «2х2». На это раз в поле зрения Объединенного Союза христиан евангельской веры (РОСХВЕ) попал популярный мультсериал «Южный парк».

Южный парк» - это пример авангардного искусства, в нем нет шедевров мультипликации, важен его смысл, проблемы и казусы общества

Согласно открытому обращению РОСХВЕ, опубликованному на официальном сайте организации, этот сериал способен формировать лишь «однозначно ущербную, склонную к насилию, развратным и аморальным действиям личность», а также оскорбляет религиозные чувства не только христиан, но и других конфессий.

Это уже не первая антикампания, открытая религиозной организацией. Ранее верующие требовали закрыть телеканал «2х2» за пропаганду гомосексуализма, педофелии, асоциального образа жизни и многочисленных пороков.

После чего в марте 2008 года проект получил предупреждение от Россвязьохранкультуры за пропаганду насилия, а также требование снять с эфира мультфильмы «Маленькие лесные друзья» и «Приключения Большого Джефа».

На этот раз РОСХВЕ настроен более радикально. Как пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры Евангельской, член экспертного совета комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Константин Бендас, представляемое им ведомство направило соответствующий запрос в адрес Генеральной Прокуратуры РФ, Прокуратуру Москвы, Санкт-Петербург СКП РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

«К расследованию привлечены специалисты в области психиатрии, психологии, педагогики и юриспруденции, заключения которых также будут приложены к делу, - отметил он. – Как и в прошлый раз нас поддержали представители всех религиозных конфессий, так как ряд серий оскорбляет чувства верующих, называя иудеев «дебилами», смеясь над образом пророка Мухаммеда, перевирая Евангелие и пороча образ Христа».

Дальше ход за Прокуратурой и Россвязькомнадзором. РОСХВЕ, по словам Бендаса, намерен добиваться второго предупреждения в адрес «2х2» с последующим отзывом лицензии и признанием ряда программ телеканала экстремистскими, то есть фактически привлечь руководство проекта к уголовной ответственности.

«Те, кто несут ответственность как руководители канала за трансляцию данных материалов должны понести наказание, в том числе и уголовное, - подтвердил Бендас. – Первое обращение в адрес канала было сделано почти год назад, я полагаю, это достаточный срок для того, чтобы проект прислушался к просьбам и поменял контент, а вместо этого мы видим, что они продолжают работать в прежнем ключе».

На телеканале «2х2» происшедшее, как и прежде, считают абсурдным.

«Наш канал предназначен для взрослых успешных людей, которые остались молодыми в душе и иногда могут позволить себе расслабиться, развлечься или сосредоточиться на других проблемах, кроме бизнеса, - отметил в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД программный директор канала Лев Макаров. – «Южный парк» - это пример авангардного искусства, в нем нет шедевров мультипликации, важен его смысл, насущные проблемы и казусы любого общества, не только американского».

Открытой конфронтации руководство телеканала не хочет, отдавая инцидент на суд целевой аудитории проекта.

«Заявление РОСХВЕ мы, возможно, разместим на нашем сайте, чтобы наши телезрители и гости портала увидели, во что можно превратить то, что на самом деле заложено в каждом мультфильме, и до какой степени можно исковеркать их содержание», - отметил Макаров.

По его словам, в данный момент обращение российских протестантов находится на рассмотрении юридической службы телеканала, на предмет возможных нарушений законодательства.

«А что будет дальше, время покажет», - отметил он.

..............