Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 сентября 2008, 16:18 • Общество

Пхеньян шантажирует США

КНДР угрожает США ядерным потенциалом

Пхеньян шантажирует США
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Пхеньян начал восстанавливать ядерный центр в Йонбене. По предположениям американских источников, корейские власти сделали это в знак протеста против отказа США немедленно вычеркнуть КНДР из списка государств-пособников терроризма. Ранее корейская сторона уже предупреждала о возможности отказа от программы сворачивания ядерного потенциала. Теперь она заявляет, что восстановит работу центра в течение двух месяцев.

Власти КНДР отказались от высказанных ранее инициатив по отказу от ядерного потенциала и начали восстановление демонтированного ранее плутониевого реактора в Йонбене.

Администрации США следует возобновить переговоры с властями Северной Кореи, иначе это приведет к похолоданию отношений двух государств

Несмотря на то, что многие компоненты реакторов уже вывезены из ядерного центра, в США ситуацию воспринимают со всей серьезностью. Представители корейской стороны утверждают, что реактор может возобновить работу в течение двух-трех месяцев, передает «Интерфакс».

По мнению американских представителей, действия КНДР не случайны. Скорее всего, таким образом Пхеньян выразил свое недовольство тем, что США затягивают исключение Северной Кореи из списка стран-спонсоров международного терроризма.

Напомним, что в июле Вашингтон посулил Пхеньяну щедрое денежное вознаграждение за уничтожение ядерных реакторов – речь шла о сумме в 20 млн долларов, что для КНДР, находящейся на грани голода, весьма значительные средства.

Как сообщил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, деньги будут перечислены на счета Пхеньяна сразу после того, как последний выполнит данные ранее обещания.

В качестве еще одного «пряника» для режима династии Ким выступило и обещание исключить КНДР из перечня «оси зла», то есть из списка государств, поддерживающих терроризм (по версии Госдепартамента США).

Однако с приближением часа икс, когда на северокорейские ядерные объекты должны были прибыть представители международной инспекции, оптимизма у Вашингтона поубавилось. И по итогам переговоров с южнокорейским коллегой Буш заявил, что время вычеркивать КНДР из списка пособников терроризма пока не настало.

«Меня волнует деятельность Севера по обогащению урана и ядерного распространения, а также проведения ядерных испытаний и программа создания баллистических ракет. Лучшим способом развеять эти опасения и решить проблемы я считаю надежные меры по подтверждению достоверности ядерной декларации КНДР», – заявил он.

Любопытно, что это произошло после того, как КНДР взорвала охладительную башню в ядерном центре Йонбен, где велись работы по получению оружейного плутония, и передала международному сообществу декларацию обо всех своих ядерных программах.

Ответ со стороны Северной Кореи последовал 26 августа, когда КНДР сообщила о приостановке мероприятий по выводу из строя своих ядерных объектов и возможности реанимации реактора в Йонбене в ответ на нарушение американцами обещания об исключении страны из черного списка.

«Мы решили немедленно приостановить вывод из строя наших ядерных объектов, - сказал представитель МИД КНДР. - Эти меры вступили в силу, начиная с 14 августа, и соответствующие страны информированы об этом».

По мнению американских экспертов, в ближайшее время администрации США следует возобновить переговоры с властями Северной Кореи, в противном случае, это может привести к значительному похолоданию отношений двух государств.

..............