Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
3 сентября 2008, 16:01 • Общество

В Черном море засекли разведчика

НАТО заслал в Черное море корабль-разведчик

В Черном море засекли разведчика
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

НАТО продолжает наращивать группировку своих кораблей в Черном море. Вечером во вторник через турецкие проливы в акваторию вошел еще один корабль американских ВМС Pathfinder. Представители США настаивают, что это не военное судно и используется оно только для океанографических исследований. Однако источники в российских силовых структурах уверяют, что заход корабля в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах НАТО.

Официальная Анкара заявляет, что проход судна был согласован с турецкими властями и произведен в соответствии с Конвенцией Монтрё. Причем пресс-секретаря посольства США в Турции Кэтрин Шеллоу поспешила уверить мировое сообщество в том, что Pathfinder – это не военный корабль, а используется он для океанографических исследований.

«Корабль находится в Черном море по запросу Академии наук Украины, в частности департамента по изучению подводного наследия», – заявила она, добавив, что судно покинет Черное море в соответствии с установленными Конвенцией Монтрё сроками, то есть через три недели.

Между тем источники РИА «Новости» в военно-морских кругах Турции уверяют, что НАТО продолжает наращивать группировку кораблей в Черном море. «Накануне вечером корабль ВМС США Pathfinder («Исследователь») прошел проливную зону и вошел в акваторию Черного моря», – подтвердил собеседник агентства. По его данным, в настоящее время корабль находится в южной части Черного моря.

А источник в российских силовых структурах сообщил агентству, что Pathfinder – универсальный корабль, который в том числе может вести и разведывательную деятельность.

По словам источника, есть данные, что заход корабля в Черное море в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах кораблей НАТО, находящихся в море. В ближайшие дни, по сведениям собеседника агентства, ожидается проход черноморских проливов еще одного корабля ВМС США, который присоединится к группировке натовских кораблей в Черном море.

Напомним, что сейчас в акватории Черного моря находится пять иностранных военных кораблей, в том числе два ВМС США, один Испании, один Германии и один Польши.

В августе турецкие проливы в направлении Грузии пересекли два боевых корабля ВМС США – McFaul-74 и Dallas. Эти корабли, по заявлению американских властей, обеспечивают реализацию гуманитарной акции для Грузии. В конце августа стало известно о еще одном корабле США – USS Mount Whitney, – который находится в одном из портов Италии и в скором времени также войдет в акваторию Черного моря с грузом гуманитарной помощи для Грузии.

Во вторник Владимир Путин заверил , что Россия спокойно отреагирует на присутствие кораблей НАТО в Черном море. «Наша реакция будет спокойной, без истерик, но ответ, конечно, будет», – заявил он.

На уточняющий вопрос, какой именно будет эта реакция, Путин коротко ответил: «Увидите».

«Мы не понимаем, что американские корабли делают у грузинских берегов, но это дело вкуса, это решение американских коллег, – добавил глава правительства. – Второй вопрос – это почему гуманитарная помощь доставляется на военных кораблях, вооруженных новейшими ракетными системами».

Также в начале минувшей недели заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын утверждал , что Россия с помощью технических средств разведки получит данные о том, какие грузы доставили американские боевые корабли в Грузию. «Они разгружаются в порту Батуми – и пускай себе делают это. Для нас это чисто технический вопрос. Когда они разгрузятся, мы будем точно знать, что они туда доставили», – сказал он.

..............