Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 сентября 2008, 17:48 • Общество

MI-6 отлавливает агентов сетями

MI-6 вербует агентов через социальные сети

MI-6 отлавливает агентов сетями
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Служба внешней разведки Великобритании MI-6 разместила объявления о найме новых сотрудников в одной из крупнейших социальных сетей мира Facebook. Желающим поступить в разведуправление потенциальные работодатели обещают всевозможные блага – от комфортных условий труда и карьерного роста до возможности вписать свое имя в историю. По мнению российских экспертов, эта кампания MI-6 зафиксировала появление нового культурного феномена.

Британское разведывательное управление использует социальную сеть Facebook*, которая стала прототипом российского сервиса «ВКонтакте.ру», для формирования нового поколения шпионов, пишет британская The Guardian.

Разведуправление настойчиво предупреждает, что работа в MI-6 не имеет ничего общего с фильмами про Джеймса Бонда

Секретная разведывательная служба, традиционно пополнявшая свои ряды выпускниками элитных университетов страны, запустила онлайн-кампанию, чтобы привлечь к своей работе людей из разных слоев общества, поэтому и разместила объявления на тематических страницах портала.

«Чтобы предложить работу в организации, можно использовать различные каналы рекрутмента, и Facebook – прекрасный тому пример», – отметила официальный представитель Министерства иностранных дел Соединенного Королевства. По ее словам, MI-6 направляет своих агентов в различные страны мира и старается, чтобы ее агенты «отражали общество», которому служат.

Отметим, что «разночинцы» стали попадать в MI-6 после 2006 года, когда ведомство начало размещать объявления о найме на радио и в прессе, в том числе в британской The Times. В качестве намека на потенциальное поле деятельности объявление было снабжено монтированным снимком человека в черной маске с автоматом на фоне пустыни, джунглей или самолета и штаб-квартиры самой MI-6 на южном берегу Темзы в центре Лондона.

Аналогичные объявления были размещены и в Интернете, на собственном сайте организации, созданном еще в конце 2005 года. Новобранцам предлагались «поездки за границу» и «жизнь, полная приключений», а также экипировка по последнему слову техники.

При этом разведуправление настойчиво предупреждало, что работа в MI-6 не имеет ничего общего с фильмами про Джеймса Бонда.

В том же году британская разведка использовала еще один интересный способ поиска новых сотрудников: объявления о найме были размещены на рекламных щитах в играх типа «Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent», «Need for Speed Carbon» и «Enemy Territory: Quake Wars» под заголовком «Карьера в британской разведке», сообщало BBC.

Наконец, в этом году рекламные блоки были размещены в социальной сети и уже успели привлечь к себе внимание.

«Мы получили множество запросов», – отметила представитель МИД.

Три рекламных блока появляются, когда пользователи затевают общение. Первый из них, рассчитанный на студентов вузов, обещает карьерные перспективы. «Выпускники всех возрастов могут сделать долгую и стабильную карьеру действующих офицеров разведки, собирающих и анализирующих разведданные со всего мира», – говорится в нем.

Второе объявление нацелено на тех, кто устал от нынешней работы и хочет сменить поле деятельности. «Пришло время для смены карьеры? MI-6 может использовать ваши навыки. Приходите работать к нам действующим офицером разведки, собирающим и анализирующим разведданные со всего мира для защиты интересов Соединенного Королевства» – гласит текст.

Наконец, третий вариант предназначен для амбициозных молодых людей, которые хотят вершить ход истории: «Карьера в области международных отношений? Помогите влиять на события в мире, защищать интересы Соединенного Королевства. Станьте действующим офицером разведки, собирающим и анализирующим разведданные со всего мира».

По мнению российских экспертов, инициатива британских спецслужб – это не только успешный способ рекрутмента, но и свидетельство того, что в мире постепенно вырабатывается новый принцип взаимодействия между работником и нанимателем.

«Интернетом пользуются все, кто хочет, поэтому неудивительно, что разведслужбы обращаются к социальным сетям не только для поиска информации, но и для найма новых сотрудников», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Засурский.

По его мнению, кампания спецслужб также отмечает новый культурный тренд. Иначе говоря, в будущем вся система найма будет построена иначе. Соискатели начиная с 15 лет смогут прийти в то или иное комьюнити, проявить себя, пройти испытательный срок и получить желаемое место.

«Таким образом, новая социальная система будет заключать в себе открытый принцип найма с соревновательным элементом в начале, – пояснил Засурский. – И неудивительно, что этот метод впервые опробован MI-6, ведь разведслужбы всегда используют в своей работе новые технологии».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............