Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
29 сентября 2008, 11:11 • Общество

«Фаина» могла остаться без капитана

На борту захваченного корабля погиб россиянин

«Фаина» могла остаться без капитана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Ситуация с захватом украинского судна у берегов Сомали остается напряженной. В воскресенье корсары несколько раз меняли условия выкупа заложников и в итоге остановились на 20 млн долларов. Сейчас атакованный корабль окружили иностранные военные суда, однако в случае штурма бандиты грозят расправиться с экипажем. Кроме того, стало известно, что на борту «Фаины» погиб россиянин, но не ясно, кем он был: по одним данным - моряком, по другим – капитаном.

Первое сообщение о смерти россиянина распространило Associated Press.

Россиянин умер не в результате насилия, а от сердечного приступа, случившегося у него во время захвата судна

Агентство утверждает, что печальную весть по мобильному телефону, предоставленному пиратами, передал капитан корабля Виктор Никольский.

«Тело скончавшегося находится на судне и помещено в холодильную установку», - уточнил Никольский.

По другим данным, на борту «Фаины» скончался сам капитан корабля - гражданин России Владимир Колобков. Об этом, в частности, говорят глава восточноафриканского отделения Программы по поддержке моряков Эндрю Мвангура и главный редактор российского издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко.

При этом оба источника подчеркивают: россиянин умер не в результате насилия, а от сердечного приступа, случившегося у него во время захвата судна, пишет BBC.

В данный момент флибустьеры продолжают удерживать в заложниках 17 украинцев, теперь уже двух из трех россиян и одного гражданина Латвии.

Изначально они потребовали за освобождение «Фаины» 35 млн долларов, однако позднее в ходе переговоров снизили сумму в семь раз. Но, по последним данным, пираты снова передумали и теперь требуют 20 миллионов.

Атакованный корабль окружили иностранные военные суда, к «Фаине» вплотную приблизился эсминец США Howard. Он встал на расстоянии 1000 метров от судна, чтобы боевики не сняли с захваченного борта груз или членов экипажа. В зону ЧП также направляется российский корабль «Неустрашимый».

На его борту размещены ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты, реактивные бомбометы и вертолетная площадка для палубного воздушного судна Ка-27.

В течение нескольких месяцев «Неустрашимый» будет обеспечивать безопасность в африканских прибрежных водах.

Захватчики заявляют, что не покинут судно до тех пор, пока не будут выполнены их требования о выкупе. В случае штурма бандиты грозят расправиться с экипажем.

Напомним, украинский корабль «Фаина» был захвачен пиратами 25 сентября. Он следовал в Кению под флагом Белиза и был атакован неподалеку от места назначения.

Сообщение о захвате было получено от капитана корабля: он успел передать, что к судну пришвартовались три катера с вооруженными людьми.

После этого связь оборвалась. Известно, что на борту судна находилось 33 украинских танка Т-72, а также запчасти к ним, гранатометы и другие виды оружия. Они предназначались для продажи кенийской стороне.

..............