Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 сентября 2008, 11:00 • Общество

Возмутители спокойствия

Russia.ru раскрыл тайну пелевинских «пяти П»

Возмутители спокойствия
@ russia.ru

Tекст: Федор Моркво

Телеканал Russia.ru решил разрушить стереотипы и посмотреть непредвзято на такие одиозные проекты, как «Дом-2» и музыкальная группа «Тату». Специально для телеканала ведущая шоу Ксения Бородина рассказала, почему «пипл хавает» ее передачу, а Юля Волкова объяснила, что заставило ее отвернуться от праздного образа жизни и обратиться к духовности. Кроме того, авторы спорного сериала «Журфак» объявили войну своим критикам.

На прошедшей неделе телеканал Russia.ru уделил особое внимание исследованию вопроса медиафеноменов – тех образцов массового искусства, вокруг которых разгораются ожесточенные споры, которые любимы множеством поклонников и ненавидимы едва ли не таким же количеством противников.

Одним из наиболее ярких представителей подобных феноменов последние несколько лет является телепроект «Дом-2». Вряд ли найдется телевизионная передача, которая выдерживала большее количество обвинений и призывов закрыть ее за аморальность и глупость.

Бессменная ведущая «Дома-2» Ксения Бородина дала Russia.ru эксклюзивное интервью, в котором постаралась защитить свое детище. Не особенно стараясь прикрыться красивыми выражениями, она объяснила: то, что «хавает пипл», как нарезной хлеб, должно оставаться в эфире. Кроме того, Бородина рассказала, в каких случаях на проект вызывают психолога и почему она так любит, когда участники проекта просят у нее помощи.

Уже приближается к лаврам своего старшего товарища сериал Russia.ru «Журфак». Один из его идеологов – выпускник факультета МГУ Владимир Табак – согласен со сравнением «Журфака» и «Дома-2». Он обвиняет многочисленных критиков сериала в лицемерии, зависти и классовой ненависти, объясняя, что все их претензии основаны на чувстве ущербности от отсутствия автомобиля Audi.

В то же время сами создатели сериала продолжают гнуть свою линию, не забывая о самоиронии. В одном из сюжетов самая одиозная участница проекта Элен Манасир учится готовить ставшее уже притчей во языцех фуа-гра у шеф-повара одного из самых дорогих ресторанов Москвы.

Что касается музыки, то еще одним предметом изучения медиафеноменов стала культовая группа «Тату», которая, видимо, в надежде на успех у западных зрителей сменила название на претенциозное t.A.t.U. Будучи в свое время одними из главных возмутителей спокойствия на поле общественной морали, воплощая образ увлеченных друг другом девушек-подростков, теперь участницы группы кардинально поменяли свои взгляды. Так, в интервью Russia.ru Юля Волкова рассказывает, что после свадьбы и рождения второго ребенка она осознала: главное – это любовь и работа, а кокаин и праздный образ жизни – это неправильно.

Как ни странно, но и разговоры о финансовом кризисе тоже можно отнести к медиафеноменам – слишком уж часто к месту и не к месту обсуждается эта тема. Финансовый аналитик Дмитрий Богословский уверен, что недавний обвал на российских биржах не может свидетельствовать о наступившем кризисе. Обвал вызван тремя причинами, главная из которых – побег спекулятивных капиталов с российского фондового рынка.

А политолог Леонид Радзиховский и вовсе не боится наступления кризиса, если он все-таки случится. Он считает, что дефолт 98-го оказал на российскую экономику благотворное влияние. Возможно, новый кризис позволит стране избавиться от экспортной зависимости и перейти от продажи сырой нефти к высокотехнологичному производству.

Кроме того, Russia.ru подготовил репортаж об одной из самых ожидаемых книжных новинок года – новой книге культового и таинственного Виктора Пелевина под привычно эксцентричным названием «Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана».

..............