Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 сентября 2008, 15:22 • Общество

Москвичи не забыли Южную Осетию

Москвичи не забыли Южную Осетию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Колонна грузовиков с гуманитарной помощью, которую москвичи собрали жителям Южной Осетии, пострадавшим от грузинской агрессии, отправилась утром в пятницу от станции метро «Домодедовская». Помощь осетинам собирали в течение последних недель. Перед отправкой колонны у кинотеатра «Авангард» прошел небольшой митинг, где представители РЮО отметили, что благодаря поддержке России жизнь в республике может стать даже лучше, чем была до 8 августа.

Утром в пятницу напротив здания кинотеатра «Авангард» было людно. Пенсионеры, студенты и школьники с флагами Москвы и Южной Осетии в руках сгрудились вокруг импровизированной сцены, на которой выступали общественные деятели и чиновники московского правительства. Чуть поодаль припарковались огромные обтянутые тентом большегрузные машины, которые должны отправиться в РЮО.

Размер помощи, которую Москва оказывает Осетии, трудно переоценить

В шести огромных фурах разместились 65 тонн гуманитарной помощи, которую в течение последних нескольких недель собирали москвичи и сотрудники негосударственных благотворительных организаций. Практически все вещи – одеяла, теплая одежда, обувь, бытовая техника - новые. Москвичи также закупили консервы, товары первой необходимости, словом, все, что может пригодиться в опустошенном регионе.

«Сейчас мы выедем на федеральную трассу Дон и уже 1 октября будем во Владикавказе», - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник Управления организации трудового обмена Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Евгений Чернецов, который на протяжении всего пути будет сопровождать колонну с гуманитарным грузом.

2 октября во Владикавказе мэр Москвы Юрий Лужков передаст груз осетинской стороне.

«Они уже сами решат, что им делать с грузом, - говорит Чернецов, - оставить его во Владикавказе для беженцев из Южной Осетии, или отправить прямиком в Цхинвал».

«У меня с Осетией связано много воспоминаний, там живут мои хорошие друзья - как русские, так осетины. Когда начался весь этот ужас, я себе просто места не находила, - рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пенсионерка Раиса Максимова, которая в советские время трудилась в геологической партии в Осетии. - И знаете, очень отрадно, что Москва не только не оставила жителей Осетии в трудную минуту, но и всячески их поддерживает сейчас. Это великое дело».

«Размер помощи, которую Москва оказывает Осетии, трудно переоценить, - подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель Московской осетинской общины Валерий Каболов. - Люди, которые в один день потеряли все – дома, личные вещи, документы, очень нуждаются в нашей защите и поддержке. И мы действительно очень благодарны Москве не только за то, что не бросила нас в трудную минуту, но и за то, что не оставляет и тогда, когда страсти улеглись».

По словам Каболова, помощь перенесшим пятидневный ад жителям Южной Осетии собирали всем миром: пенсионерки приносили заботливо упакованные теплые вязаные вещи, столичные бизнесмены делали щедрые пожертвования. Например, сеть магазинов женской обуви отправила к зданию Осетинского культурного центра две «Газели», доверху забитые сапогами и ботинками.

Однако помощь жителям Цхинвала москвичи оказывали не только вещами. «К нам в офис пришли из ЧОПа, - поделился с корреспондентом ВЗГЛЯДА Каболов, - и говорят: у вас тут много всякого добра уже собрано, а его никто не охраняет. Поэтому мы выделяем вам двух бойцов, который постоянно будут здесь дежурить. Приходили и из транспортной компании – предложили отправить во Владикавказ две фуры бесплатно».

Как говорит Каболов, в течение 18 лет жители Осетии жили в чрезвычайно бедственном положении - практически без работы и перспектив на будущее. «Народ Осетии никогда не забудет той помощи, которую сегодня нам оказали москвичи», - резюмировал Каболов.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, благодаря оперативной помощи России и ряда международных организаций, в непризнанной республике удалось избежать гуманитарной катастрофы. В Цхинвал вернулась жизнь. Заработало местное телевидение, восстановлено электро- и водоснабжение.

«Сейчас в Южной Осетии практически не осталось людей, проживающих в палатках. Мы приступили к установке временного жилья во дворах домов в Цхинвале, чтобы люди могли заниматься восстановлением своих домов», - заявил Сергей Шойгу, который возглавляет Федеральный оперативный штаб по ликвидации последствий вооруженного конфликта.

Однако чтобы полностью восстановить жизнь в республике, потребуется длительное время и огромные средства. Правительство России выделяет из госбюджета 10,5 млрд рублей. Еще 2,5 млрд из столичного резерва обещало правительство Москвы.

По словам руководителя Департамента городского строительства Москвы Александра Косована, в северной части Цхинвала выделена площадка размером 60 гектаров для застройки коттеджного микрорайона.

«Мы построим там немного трехэтажных домов для местной интеллигенции - учителей, врачей, работников культуры, - говорит он. - Но в основном застройка будет состоять из 700-800 частных домов коттеджного типа, рассчитанных на 34 тысячи жителей. С разноцветными крышами эти домики здесь, в горной части Южной Осетии, надеюсь, будут смотреться очень красиво».

..............