Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 сентября 2008, 14:02 • Общество

«Неустрашимый» не боится пиратов

Корабль «Неустрашимый» разберется с пиратами

«Неустрашимый» не боится пиратов
@ warships.ru

Tекст: Оксана Бойко

Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» собирается принять участие в освобождении украинского судна, захваченного пиратами у берегов Африки. Известно, что на борту атакованного корабля находятся трое россиян. Как сообщают в Балтфлоте, в последнее время экипаж «Неустрашимого» активно готовился к выполнению боевых задач у берегов Сомали. А класс корабля позволяет успешно совершить переход из Балтийского моря в Аденский залив.

На прошлой неделе экипаж «Неустрашимого» отправился в дальний поход. Вполне возможно, что после последних событий он возьмет курс к берегам Сомали, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в штабе Балтфлота.

Корабль хорошо вооружен. На борту сторожевика размещены ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы и вертолетная площадка для палубного воздушного судна Ка-27.

Заявление о том, что Россия может принять участие в освобождении судна, вполне ожидаемо: недавно руководство ВМФ РФ заявило, что морская армада РФ готова отправиться к берегам Сомали для борьбы с пиратством.

Сообщалось, что российские корабли будут обеспечивать безопасность в прибрежной зоне Африки, как в рамках международных согласований, так и самостоятельно.

«Большинство операций планируется проводить по предварительному согласованию. Но в случаях, касающихся безопасности своих граждан, Россия намерена действовать по своему усмотрению», - заявили в пресс-службе ВМФ.

Напомним, что захваченный в четверг вечером украинский корабль «Фаина» следовал в Кению под флагом Белиза. Пираты атаковали судно неподалеку от места назначения – в нейтральных водах Кении.

Сообщение о захвате было получено от капитана корабля: он успел передать, что к судну пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь оборвалась.

Известно, что на борту судна находилась военная техника: несколько десятков танков и запчасти к бронетехнике. Не исключено, что именно оружие и было основной целью пиратов.

По уточненным данным, в заложниках находятся 17 украинцев, три россиянина и один гражданин Латвии. Никаких требований в обмен на освобождение экипажа корсары пока не выдвигали. МИД Украины выясняет подробности случившегося.

..............