Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
25 сентября 2008, 19:30 • Общество

Мэр погиб после срока

Экс-мэр Новошахтинска найден мертвым

Мэр погиб после срока
@ skavkaz.rfn.ru

Tекст: Оксана Бойко

В Ростовской области застрелен экс-мэр Новошахтинска Алексей Зайцев. Орудием убийства бывшего главы администрации, против которого в начале 2007 года было возбуждено уголовное дело, стал пистолет Макарова. Подробности трагедии выясняются, но, как сообщили газете ВЗГЛЯД в правоохранительных органах Новошахтинска, следователи не исключают и версию самоубийства.

Бывшего мэра Новошахтинска обнаружили мертвым в четверг днем в собственном доме. По предварительным данным, убийство было совершено из пистолета Макарова. Обстоятельства случившегося уточняются.

«Нам еще неизвестно, было ли это убийство. Сейчас не исключается версия самоубийства. Все произошло всего лишь несколько часов назад. Работает прокуратура, следственные органы. Подробности произошедшего устанавливаются», – рассказали газете ВЗГЛЯД в УВД Новошахтинска.

По словам главы пресс-службы ГУВД по РО Алексея Полянского, все произошло около 15.00 четверга. «Жена Алексея Зайцева услышала хлопок во дворе их частного дома, выбежала во двор и в гараже обнаружила раненого мужа. Зайцев скончался до приезда кареты скорой помощи, по предварительным данным, от выстрела в грудь», – рассказал газете ВЗГЛЯД Алексей Полянский.

Сейчас на месте происшествия находятся первый заместитель начальника ГУВД по Ростовской области генерал-майор милиции Александр Кравченко и руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области Юрий Попов.

Отметим, что Алексей Зайцев занимал должность мэра Новошахтинска с 6 апреля 2005 года по 5 февраля 2007 года. В начале прошлого года он был отстранен от должности главы администрации Новошахтинска в связи с возбужденным в отношении его уголовным делом.

Его осудили по статье 286 УК РФ за превышение служебных полномочий и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Следствию удалось установить, что мэр вымогал у местного бизнесмена взятку за выкуп земельного участка, на котором располагалась принадлежащая коммерсанту автозаправочная станция. Зайцев, считают следователи, предложил бизнесмену передать в собственность города два автомобиля ВАЗ-21074.

Когда коммерсант обратился в прокуратуру с жалобой на Зайцева, мэр Новошахтинска поручил подчиненным составить постановление о продаже участка и подписал его. На постановлении была указана заведомо ложная дата, уточняют следователи.

Несколько дней назад приговор суда вступил в силу. Зайцев, кроме того, что получил условный срок, был лишен права занимать государственные должности.

Сейчас в городе фактически отсутствует полноценная власть. 2 сентября депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон «О роспуске Новошахтинской городской думы» в связи с признанием факта ее бездейственности.

Соответственно, и выборы мэра откладываются до досрочного избрания депутатов, которое назначено на 30 ноября.

Вопрос о возбуждении уголовного дела решается. Но вероятнее всего, это будет 105 статья УК РФ, уточнил Алексей Полянский.

..............