Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2008, 08:57 • Общество

Поставлена точка в самом громком деле 90-х

Присяжные вынесли вердикт по делу Квантришвили

Поставлена точка в самом громком деле 90-х
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Московский городской суд вынес обвинительный приговор исполнителям убийства главы Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили, которое называют самым громким инцидентом 90-х. Главными обвиняемыми по этому делу проходили участники так называемых «ореховских» и «медведковских» банд, на счету которых столько преступлений, что их хватило на пять статей уголовного кодекса. Впрочем, некоторые из них могут рассчитывать на снисхождение суда.

Вечером в среду, 24 сентября московский городской суд вынес обвинительный приговор членам так называемых «ореховской» и «медведковской» банд по делу об убийстве главы Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили, совершенном 5 апреля 1994 года у Краснопресненских бань в Столярном переулке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Все единодушно признаны виновными в совершении убийства, в участии в банде и в преступном сообществе

«Все единодушно признаны виновными в совершении убийства, в участии в банде и в преступном сообществе», - отметила она.

Вердикт присяжных в отношении предполагаемого лидера обеих группировок Олега Пылева, а также Павла Макарова вынесен без снисхождения, а в отношении Сергея Елизарова и Алексея Шерстобитова вердикт предполагает снисхождение, пояснила Усачева.

Согласно последним данным, гособвинитель попросила для Пылева пожизненное заключение, а еще троих подсудимых попросила суд приговорить к лишению свободы на сроки от 11 до 24 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

При этом Пылев свою вину частично признал, а подсудимый Павел Макаров полностью отрицал свою причастность к преступлениям и называл обвинения «необоснованными и голословными».

Главным обвиняемым в убийстве Квантришвили считается бывший офицер внутренних войск Алексей Шерстобитов по кличке «Леша Солдат», арестованный в 2006 году под фамилией «Кузьмин». В марте 2008 года он уже был приговорен к 13 годам тюрьмы за покушение на убийство главы компании «Русское золото» Александра Таранцева. В ходе расследования второго уголовного дела Шерстобитов полностью признал свою вину, а также поведал следствию множество занимательных деталей инцидента.

В частности, как отмечал «Коммерсантъ», Шерстобитов рассказал о том, что приказ на ликвидацию Отари Квантришвили ему отдал «авторитет» Григорий Гусятинский, объяснив, что тот своей деятельностью «смертельно угрожает интересам» лидера орехово-медведковской группировки Сергея Тимофеева (Сильвестр), убитого 13 сентября 1994 года.

«Я знал лишь его имя - Отари - и все. Но отказаться я не мог — Гусятинский слова «нет» просто не знал»,— отметил подсудимый.

За успешное выполнение этого задания Сильвестр подарил исполнителю ВАЗ-2107. Еще 2 тыс. долларов он получал в бригаде в качестве зарплаты. Впрочем, по итогам следствия, заказчиком дела считается именно покойный ныне криминальный авторитет Сергей Тимофеев.

Напомним, что 47-летний председатель благотворительного Фонда социальной защищенности спортсменов имени Льва Яшина, заслуженный тренер России Отари Квантришвили был застрелен в 20 час. 30 мин. 5 апреля 1994 года при выходе из Краснопресненских бань и скончался по дороге в больницу. Как сообщало агентство ИТАР-ТАСС, убийца явно поджидал свою жертву, засев со снайперской винтовкой на чердаке жилого дома напротив бань, которые любил посещать Квантришвили. Менее чем за год до этого был убит его старший брат – Амиран.

Квантришвили имел звание мастера спорта СССР международного класса по греко-римской борьбе. С 1981 года – тренер Московского городского совета «Динамо». В середине 80-х Квантришвили занялся бизнесом. Считается, что он «брал под защиту» московских предпринимателей – за 10% от их доходов. А к началу 90-х годов, помимо основанного им Фонда, Квантришвили контролировал весь игорный бизнес Москвы и имел долю от деятельности ряда банков и коммерческих структур.

Для того чтобы выйти на след заказчиков и исполнителей убийства правоохранительным органам понадобилось два года.

По версии следствия, участниками «ореховской» и «медведковской» банд с начала 1990-х годов было совершено более 60 убийств и других особо тяжких преступлений. В рамках расследования уголовного дела прокуратуры столицы и Управления уголовного розыска ГУВД Москвы постоянно выяснялись новые эпизоды совершенных бандитами преступлений.

Всего в ходе следствия по этому делу, которое называют самым громким убийством 90-х годов, к уголовной ответственности были привлечены более 30 человек, совершивших в общей сложности более 50 убийств. Причем не только на территории России, но и в Украине и Греции.

По версии следствия, Олег Пылев, Алексей Шерстобитов, Павел Макаров и Сергей Елизаров совершили столько преступлений, что их хватило на пять статей Уголовного кодекса. Им были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 102 УК РСФСР и статьями 105, 167, 209, 210 УК РФ.

Ранее Мосгорсуд вынес обвинительные приговоры в отношение 23 членов преступных группировок. Они получили наказание от четырех лет лишения свободы до пожизненного заключения. В частности, брат Олега Пылева Андрей был приговорен к 21 году заключения, в том числе, за убийство наемного убийцы Александра Солоника по кличке Саша Македонский и его подруги Светланы Котовой.

..............