Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 сентября 2008, 20:20 • Общество

В центре Москвы убит Ямадаев

В центре Москвы убит Ямадаев
@ wikipedia.org

Tекст: Эмилия Казумова, Алексей Ястребков

В центре Москвы на Смоленской набережной расстрелян автомобиль Mercedes S 600, принадлежавший экс-депутату Госдумы Руслану Ямадаеву. Как сообщили очевидцы, нападавшие скрылись на автомашине Ауди-80. Сначала информагентства сообщили, что в машине находился экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. Однако позже начальник Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин сообщил, что убит сам депутат Руслан Ямадаев.

По данным информагентств, машина Руслана Ямадаева была обстреляна неизвестными на Смоленской набережной. Стрелявшие скрылись на автомашине Ауди-80.

К остановившейся на запрещающий сигнал светофора автомашине «Мерседес» подошел неизвестный и выстрелил в Ямадаева из пистолета

Сначала сообщалось, что жертвой нападавших стал экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. Однако позже начальник Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин уточнил, что погиб именно Руслан Ямадаев.

По словам Грибакина, преступление было совершено сегодня в 17:20 по московскому времени, возле дома 10 на Смоленской набережной.

«К остановившейся на запрещающий сигнал светофора автомашине «Мерседес» подошел неизвестный и выстрелил в Ямадаева из пистолета. От полученных ранений он скончался на месте», - отметил Грибакин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в результате стрельбы был ранен второй мужчина, находившийся в машине. По сведениям, полученным агентством «Интерфакс» со ссылкой на источник, «раненый - это бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн. Он находится в Боткинской больнице. Состояние тяжелое», - сообщил источник агентства.

Для розыска машины, на которой, предположительно, скрылся преступник, в городе объявлен милицейский спецплан «Перехват».

Грибакин сообщил, что сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Также туда выехали и.о. начальника ГУВД Москвы Александр Иванов, руководитель московского Уголовного розыска Владимир Голованов и заместитель начальника Департамента Уголовного розыска МВД России Алексей Савин.

«Учитывая резонансность этого преступления, расследование взял под личный контроль руководитель Департамента Уголовного розыска МВД России Искандар Галимов», - подчеркнул официальный представитель МВД России.

Руслан Ямадаев был депутатом Госдумы четвертого созыва и членом фракции «Единая Россия». Он родился 10 декабря 1961 года. Окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ и Институт управления и бизнеса. Герой Российской Федерации (звание присвоено указом президента РФ от 2 августа 2004 г. «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни»).

В первую чеченскую кампанию был полевым командиром, «бригадным генералом» армии непризнанной Ичкерии. В 1999 году вместе с братьями поддержал Ахмада Кадырова и перешел на сторону федеральных сил. Братья Ямадаевы объяснили свой шаг нежеланием помогать ваххабитам, которых посчитали «такими же оккупантами, как и российские войска».

С 1999 года Ямадаев возглавлял отряды народного ополчения, которые совместно с федеральными силами активно участвовали в проведении специальных операций по уничтожению бандформирований в Чеченской Республике. В сентябре 2001 года, являясь заместителем военного коменданта Чеченской Республики, неоднократно возглавлял оперативно-боевые и поисковые операции.

На жизнь Руслана Ямадаева неоднократно покушались.

Что касается его брата, Сулима, месяц назад командир батальона «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Министерства обороны РФ Сулим Ямадаев был освобожден от занимаемой должности и отправлен в отставку с сохранением воинского звания. Соответствующий приказ был подписан министром обороны России Анатолием Сердюковым.

До этого батальон «Восток» провел ряд успешных операций в рамках операции по принуждению Грузии к миру. В частности, его бойцами было взято грузинское приграничное село Никози. Ямадаев даже успел дать интервью журналистам, заявив, что действовал по приказу командующего Северо-Кавказским военным округом и начальника Генштаба ВС.

Повышенный интерес к деятельности Сулима Ямадаева власти Чечни начали проявлять еще в середине мая. Тогда глава республики Рамзан Кадыров освободил командира от руководства батальоном и публично заявил, что «Восток» причастен к совершению целого ряда убийств и похищений.

..............