Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 сентября 2008, 12:05 • Общество

Россия ополчилась на пиратов

Россия ополчилась на пиратов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Морская армада РФ готова отправиться к берегам Сомали для борьбы с пиратством. По заявлению руководства ВМФ, российские корабли будут обеспечивать безопасность в прибрежной зоне Африки как в рамках международных согласований, так и самостоятельно. Уточняется, что большинство операций планируется проводить по предварительному согласованию. Но в случаях, касающихся безопасности своих граждан, Россия намерена действовать по своему усмотрению.

Россия поддерживает международные усилия по борьбе с пиратством. Для патрулирования берегов Сомали ВМФ готов выделить несколько военных кораблей.

«Все операции будут проходить предварительное согласование, за исключением случаев, когда дело касается безопасности граждан нашей стран, – в таких ситуациях ВМФ оставит за собой право самостоятельно принимать решения», – поясняется в заявлении, распространенном Службой информации и общественных связей ВМФ России.

Законность действий наших моряков обеспечит межправительственное соглашение, которое скоро будет подписано между Россией и Сомали. Договор даст право российским кораблям заходить в сомалийские территориальные воды, а также привлекать пиратов к уголовной ответственности, сообщил накануне судья Международного трибунала ООН Анатолий Колодкин.

Стоит отметить, что прибрежные воды африканского государства считаются одним из самых опасных мест с точки зрения пиратства. Ежегодно сомалийские пираты нападают на десятки судов, в том числе и российские.

Еще в феврале помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало заявлял, что столь частые атаки корсаров подтверждают необходимость присутствия в Мировом океане кораблей ВМФ России. По последним данным, в 2008 году сомалийские пираты захватили 59 судов, 13 из них все еще удерживаются корсарами в ожидании выкупа.

В середине сентября в Сомали был захвачен танкер с россиянином на борту. Судно, перевозившее химикаты, атаковали в 38 милях от побережья Йемена.

А за несколько месяцев до этого сомалийские пираты захватили сухогруз Amiya Scan с четырьмя россиянами на борту. Судно удалось освободить только спустя месяц.

..............