Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 сентября 2008, 14:26 • Общество

КНДР показала силу

КНДР продемонстрировала силу

КНДР показала силу
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Полномасштабные военные учения провела Северная Корея на границе с Китаем. Подобных маневров в стране, страдающей от жестокого энергетического кризиса, не было уже много лет. Демонстрацию силы Северной Кореей, где каждый четвертый мужчина служит в армии, эксперты расценивают по-разному: одни считают это заверением о сотрудничестве с соседним Китаем, другие – предупреждением США.

КНДР провела крупные маневры военно-воздушных сил в районе своего западного побережья, вблизи границы с Китаем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное агентство «Ренхап». Об этом сообщил неназванный военный источник.

Военные учения, ежегодно проводимые США и РК на Корейском полуострове, являются репетицией агрессивной войны, направленной против КНДР

В полетах принимали участие реактивные истребители МиГ-21 и другие типы боевых самолетов. Учения такого масштаба довольно редки для этой страны, испытывающей острую нехватку энергетических ресурсов.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Владимир Евсеев, прошедшие на границе с Китаем учения - это попытка властей Северной Кореи показать, что страна управляема.

«В последнее время подтверждается информация о том, что Ким Чен Ир болен . Это может привести к кризису власти, - говорит Евсеев. - Если после смерти Ким Ир Сена было ясно, что его место займет Ким Чен Ир, то теперь ситуация крайне неопределенная».

По словам Евсеева, в последние годы в КНДР сложилась очень непростая ситуация: после прихода к власти Ким Чен Ир взял прозападный курс на капитализацию экономики, и стал строить государство на идеологических принципах, близких по духу к конфуцианству. Тем не менее, нововведения быстрых результатов не принесли, а экономика страны находится в страшном упадке.

«По сути дела КНДР держится на плаву лишь за счет помощи извне. Раньше она такую помощь получала – энергоносителями от Запада после заявления о сворачивании ядерной программы и продовольствием и удобрениями от СССР», - говорит Евсеев. Но с распадом Союза продовольственные вливания в северо-корейскую экономику резко сократились, и страну охватил голод, который, по некоторым оценкам, унес до миллиона жизней. После заявления северо-корейских властей о прекращении сворачивания ядерной программы в стране может наступить и жесточайший энергетический кризис.

Чтобы спасти свои семьи от неминуемой смерти, жители приграничных районов Северной Кореи начали в массовом порядке эмигрировать в Китай, который для защиты от нелегальных корейских эмигрантов вынужден был возводить фортификационные сооружения.

«Эта проблема в Китае стоит так же остро, как в США – проблема эмигрантов из Мексики», - уточнил Евсеев. Эксперт уверен, что именно Китаю, а затем уже всему мировому сообществу руководство КНДР ясно дает понять, что ситуация находится под контролем.

«Ведь договор о сотрудничестве от 1953 года, по которому Китай должен защищать Северную Корею, еще никто не отменял», - резюмирует эксперт.

Однако не исключается и возможность того, что учения – попытка КНДР усилить «военную силу устрашения» против угрозы со стороны США, пишет китайское издание «Жеминь Жебао». .

А газета «Нодон синмун», выходящая в КНДР, 16 сентября отметила, что КНДР усилит свою «военную силу устрашения» в ответ на политику США по «удушению» КНДР.

В статье подчеркивается, что «США усиливают свое военное присутствие на Корейском полуострове и ускоряют превращение Республики Корея (РК) в независимую военную силу.

Военные учения, ежегодно проводимые США и РК на Корейском полуострове, являются репетицией агрессивной войны, направленной против КНДР.

Это показывает, что США отнюдь не изменили свою политику по удушению и военной оккупации КНДР. Чтобы ответить на военную угрозу со стороны США, КНДР увеличит свою «военную силу устрашения».

..............