Взгляд
10 июня, суббота  |  Последнее обновление — 13:41  |  vz.ru
Разделы

Двойной удар Красной армии отрезвил Финляндию и заставил ее воевать против немцев

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
10 июня 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская операция. РККА нанесла по финским военным два последовательных удара. Результаты настолько хорошо прочистили мозги финляндскому государству, что оно вскоре вышло из войны, открыв боевые действия против бывших союзников – немцев. Подробности...

Как размывается цивилизация вокруг России

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Если общество вступает в стадию одичания, не справляется с вызовами, которые ставит перед ним самостоятельное развитие, материальные признаки цивилизации – плотины, школы, общественные институты, образование и наука – могут достаточно быстро исчезнуть. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Майданному режиму нужен вариант, который позволит не садиться за стол переговоров в случае неудачи или отсутствия контрнаступления. И «зеленая» повестка, ставшая на Западе почти религией, как нельзя лучше подходит для этого. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

МЧС России эвакуирует жителей из затопленной Голой Пристани и Алешек

В Алешках и Голой Пристани сейчас самая сложная ситуация из-за неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после прорыва ГЭС. Уровень Днепра здесь вырос до 12 метров. ВСУ ударили по месту сбора для эвакуации жителей Голой Пристани, погибли два человека, в том числе беременная женщина
Подробности...

Киев устроил на Днепре экологическую катастрофу

Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову организовать работу по помощи жителям Херсонской области в зоне затопления после разрушения плотины Каховской ГЭС. Тем, кто был вынужден покинуть свои дома, передают предметы первой необходимости и обещают выплачивать компенсации
Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: В Алешках и Голой Пристани начал спадать уровень воды

    Главная тема


    На дело о взятке Байдена ответили делом о туалете Трампа

    в больших количествах


    В Вашингтоне встревожились из-за уничтожения Россией танков Leopard

    «накат» в Запорожской области


    Военкоры сообщили об отражении Россией новой попытки наступления ВСУ

    «объяснить и понять»


    Италия предложила «наиболее простой способ добиться мира» на Украине

    Видео

    истребители танков


    Российские вертолетчики начали уничтожать «Леопарды» колоннами

    военная логистика


    Какие уроки Пентагон извлек из СВО

    Симпатии к России


    «Мозговому центру» Европы не повезло с народом

    курсы валют


    Слабеющий рубль может помочь и навредить экономике

    скандальная премьера


    Вернувшегося Карлсона опять заставляют замолчать

    дикое поле


    Тимофей Бордачёв: Как размывается цивилизация вокруг России

    кому выгодно


    Сергей Миркин: Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

    книжный фестиваль


    Игорь Караулов: «Красная площадь» повернулась лицом к патриотам

    карикатура


    У Зеленского диагностирован «контрнаступ головного мозга»

    Боевики захватили генконсула

    Боевики захватили генконсула Афганистана
    По дороге неизвестные заманили в ловушку и обстреляли его автомобиль, убили водители консула, а самого дипломата увезли в неизвестном направлении
      
    22 сентября 2008, 14:55
    Фото: Reuters
    Текст: Мария Иванова

    Неизвестные боевики заманили в ловушку и обстреляли автомобиль высокопоставленного афганского дипломата Абдула Халика Фарахи в пакистанском городе Пешавар. Во время нападения был убит охранник генконсула, а сам Фарахи похищен. Подробности происшествия и судьба дипломата пока не известны. Этот инцидент стал еще одним звеном цепи террористических нападений, которые происходят в Пакистане на фоне смены власти.

    Абдул Халик Фарахи, генеральный консул Афганистана, направлялся из своего рабочего кабинета в центре города домой в пригород Пешавара, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на афганские дипломатические источники.

    По дороге неизвестные заманили в ловушку и обстреляли автомобиль, а самого дипломата увезли в неизвестном направлении

    Однако по дороге неизвестные заманили в ловушку и обстреляли его автомобиль, убили водители консула, а самого дипломата увезли в неизвестном направлении. Подробности происшествия пока не известны.

    Напомним, в последнее время боевики активизировали свою деятельность в Пакистане.

    Последний крупный теракт, жертвами которого стали более 50 человек, в том числе, посол Чехии, произошел здесь в минувшую субботу.

    Взрыв прогремел возле пятизвездочного отеля Marriott, в котором обычно останавливаются иностранцы. Очевидцы утверждают, что грузовик, начиненный взрывчаткой, врезался в железные ворота отеля, затем произошла сильнейшая детонация.

    При этом МВД Пакистана заявило в понедельник, что бомбу в отеле готовили к обеду президента Асифа Али Зардари и премьер-министра Юсуфа Раза Гиллани, который должен был состояться в Marriott, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на France Press.

    «Спикер национальной ассамблеи организовал обед для всех лидеров страны - президента, премьер-министра и командования вооруженных сил - в отеле Marriott в тот день. Президент и премьер-министр поменяли место встречи на дом премьера. Встреча не проводилась в Marriott, все лидеры спаслись», - уточнил министр внутренних дел страны Рехман Малик.

    Теракт произошел всего через несколько часов после того, как новый президент страны Асиф Али Зардари выступил на сессии парламента с обращением, в котором пообещал «искоренить терроризм». А президент США Джордж Буш в сочувственной речи осудил теракт и пообещал оказать Пакистану «полную поддержку в борьбе с терроризмом».

    Как писала газета ВЗГЛЯД, обострение ситуации произошло на фоне смены власти в Пакистане.

    Неделю назад новым президентом страны стал вдовец экс-премьера страны Беназир Бхутто Асиф Али Зардари, являющийся сопредседателем Пакистанской народной партии.

    «Мистер десять процентов», как его именует пресса за участие в коррупционных махинациях, пришел на смену подавшему в отставку Первезу Мушаррафу. Таким образом, отставной генерал избежал импичмента, которым ему угрожала правящая парламентская коалиция.

    Наблюдатели предполагают, что военные, всегда поддерживавшие Мушаррафа, недовольны сменой власти в стране, благо, как многие полагают, произошла она не без участия Вашингтона.

    Судя по всему, генералы, в отличие от прозападного президента, не готовы терпеть вторжение американских войск на свою территорию ради нужд борьбы с мировым терроризмом.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •