Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 сентября 2008, 14:55 • Общество

Боевики захватили генконсула

Боевики захватили генконсула Афганистана

Боевики захватили генконсула
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Неизвестные боевики заманили в ловушку и обстреляли автомобиль высокопоставленного афганского дипломата Абдула Халика Фарахи в пакистанском городе Пешавар. Во время нападения был убит охранник генконсула, а сам Фарахи похищен. Подробности происшествия и судьба дипломата пока не известны. Этот инцидент стал еще одним звеном цепи террористических нападений, которые происходят в Пакистане на фоне смены власти.

Абдул Халик Фарахи, генеральный консул Афганистана, направлялся из своего рабочего кабинета в центре города домой в пригород Пешавара, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на афганские дипломатические источники.

По дороге неизвестные заманили в ловушку и обстреляли автомобиль, а самого дипломата увезли в неизвестном направлении

Однако по дороге неизвестные заманили в ловушку и обстреляли его автомобиль, убили водители консула, а самого дипломата увезли в неизвестном направлении. Подробности происшествия пока не известны.

Напомним, в последнее время боевики активизировали свою деятельность в Пакистане.

Последний крупный теракт, жертвами которого стали более 50 человек, в том числе, посол Чехии, произошел здесь в минувшую субботу.

Взрыв прогремел возле пятизвездочного отеля Marriott, в котором обычно останавливаются иностранцы. Очевидцы утверждают, что грузовик, начиненный взрывчаткой, врезался в железные ворота отеля, затем произошла сильнейшая детонация.

При этом МВД Пакистана заявило в понедельник, что бомбу в отеле готовили к обеду президента Асифа Али Зардари и премьер-министра Юсуфа Раза Гиллани, который должен был состояться в Marriott, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на France Press.

«Спикер национальной ассамблеи организовал обед для всех лидеров страны - президента, премьер-министра и командования вооруженных сил - в отеле Marriott в тот день. Президент и премьер-министр поменяли место встречи на дом премьера. Встреча не проводилась в Marriott, все лидеры спаслись», - уточнил министр внутренних дел страны Рехман Малик.

Теракт произошел всего через несколько часов после того, как новый президент страны Асиф Али Зардари выступил на сессии парламента с обращением, в котором пообещал «искоренить терроризм». А президент США Джордж Буш в сочувственной речи осудил теракт и пообещал оказать Пакистану «полную поддержку в борьбе с терроризмом».

Как писала газета ВЗГЛЯД, обострение ситуации произошло на фоне смены власти в Пакистане.

Неделю назад новым президентом страны стал вдовец экс-премьера страны Беназир Бхутто Асиф Али Зардари, являющийся сопредседателем Пакистанской народной партии.

«Мистер десять процентов», как его именует пресса за участие в коррупционных махинациях, пришел на смену подавшему в отставку Первезу Мушаррафу. Таким образом, отставной генерал избежал импичмента, которым ему угрожала правящая парламентская коалиция.

Наблюдатели предполагают, что военные, всегда поддерживавшие Мушаррафа, недовольны сменой власти в стране, благо, как многие полагают, произошла она не без участия Вашингтона.

Судя по всему, генералы, в отличие от прозападного президента, не готовы терпеть вторжение американских войск на свою территорию ради нужд борьбы с мировым терроризмом.

..............