Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 сентября 2008, 18:30 • Общество

Кайли Миноуг довела до суда

Питерец хочет возмещения ущерба за концерт Миноуг

Кайли Миноуг довела до суда
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Беспрецедентный иск подан в Петроградский суд Петербурга. Некий Станислав Пазарацкас был разочарован организацией шоу Кайли Миноуг, которая спела в городе на Неве этим летом. Теперь за плохо оказанную услугу Пазарацкас требует с организаторов концерта возмещения ущерба в размере 67 тыс. рублей. По словам истца, организаторы не привезли в Санкт-Петербург никаких фишек шоу: ни черепа, на котором певица спускается на сцену, ни вращающихся экранов.

Смелый петербуржец требует от известного концертного агентства NCA, которое привозило Миноуг в Россию, расторгнуть договор оказания услуг, вернуть ему стоимость билета (ценой 3,5 тыс. рублей), пени за неисполненные обязательства (еще столько же), стоимость юридического сопровождения судебного спора (50 тыс. рублей) и почтовых отправлений (749 рублей). Моральный ущерб Станислав Пазарацкас оценил в 10 тыс. рублей. В общей сложности он намерен взыскать с концертного агентства 67 749 рублей.

Отсутствие элементов шоу (таких, как череп и прочее) отразилось на качестве оказанных услуг

В иске обиженного петербуржца, имеющемся в распоряжении «Интерфакса», написано: «Билет мной был приобретен после упоминания в прессе о грандиозном шоу исполнителя, прошедшем незадолго до этого в Москве, и прочтения рекламной информации на официальном сайте концертного агентства.

Hо, придя на концерт, полноценного шоу я не увидел, попросту потому, что знаменитого шоу не было!

Можно говорить о том, что отсутствие элементов шоу (таких, как череп и прочее) отразилось на качестве оказанных услуг».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Петербурге разыскал Станислава Пазарацкаса. Оказалось, что это 25-летний молодой человек, несколько лет назад окончил юрфак Петербургского университета. Может быть, именно наличие специального образования добавило ему смелости для подачи иска. Ведь, по признанию самого Станислава, ничего подобного в российской судебной практике еще не было.

Интересно, что Пазарацкас не является ярым фанатом Кайли Миноуг. Во всей этой истории его возмущает крах завышенных ожиданий. На выступление певицы он шел не ради самой Кайли, а именно ради широко разрекламированного мирового шоу. Для этого он даже купил дорогой билет в фан-зону за 3,5 тыс. рублей. Но на поверку мегашоу оказалось рядовым концертом.

«Иск я подал не сразу, – признался Станислав корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Сначала была попытка досудебного урегулирования. Я пытался связаться с организаторами концерта. Но никакого ответа, к сожалению, не получил. И 3 сентября я пошел в суд».

Поясняя причины, которые сподвигли его, не фаната Миноуг, пойти в суд, Станислав рассказал, что шоу австралийской звезды – не первый прокол этого концертного агентства.

«Я был на концерте Мадонны и там тоже немножко пострадал. Организаторы – те же. Вы можете почитать отзывы о том концерте в Интернете… Сама Мадонна говорила, что все было организовано ужасно».

Шоу Кайли Миноуг в Петербурге тоже вызвало бурю негодования у многих фанатов звезды. Особенно плохо оно выглядело в сравнении с недавним московским. Люди жаловались, что там не было ни светящегося пола, ни вращающихся экранов, ни знаменитого серебристого черепа, на котором Миноуг любит спускаться на сцену. Видимо, петербургская сцена оказалась неприспособленной для тяжелых декораций.

«Концерт в Петербурге был, не спорю. Весь спор о том, было ли шоу, – рассуждает Станислав. – А шоу не было вообще! Ничего из того, о чем я читал в восторженных отзывах фанатов с концертов в Париже, Москве и других городах, у нас не было. У меня даже есть подозрение, что изначально шоу здесь и не планировалось, а соответствующую технику даже не стали везти в Петербург. Хотя в афишах ни о чем таком, конечно же, нас не предупреждали».

Станислав Пазарацкас предвидит, что судебный процесс продлится долго: «Если суд примет мою сторону, это будет прецедент. В России прежде таких дел не было. Но я думаю, концертное агентство оспорит приговор. Если Петроградский суд решит не в мою пользу, я останавливаться не собираюсь и подам иск в вышестоящие судебные инстанции».

Представитель концертного агентства NCA в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заметил, что пока они не получали никакой официальной информации о подаче иска, а также повесток в суд:

«Мы в курсе этой истории. Читали о ней в Интернете. Но пока мы воздержимся от каких-либо комментариев. Как только получим иск, тогда сразу и прокомментируем».

..............