Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 сентября 2008, 16:21 • Общество

Кушанашвили простил Кикабидзе

Russia.Ru помирил Кушанашвили и Кикабидзе

Кушанашвили простил Кикабидзе
@ Russia.ru

Tекст: Эмилия Казумова

Популярный шоумен Отар Кушанашвили поставил точку в межгрузинском шоу-скандале. После начала войны в Цхинвале Кушанашвили и артист Вахтанг Кикабидзе обменялись любезностями. На сей раз, комментируя нелестные высказывания Кикабидзе в свой адрес, шоумен заявил, что покажет всем пример достойного и уважительного поведения. «Я прощаю ему это, потому что он великий», - заявил шоумен в интервью телеканалу Russia.Ru.

После начала военной операции в Цхинвале грузинская элита разделилась на две части. Первые отменили свои концерты и уехали в Тбилиси, вторые предпочли поддержать Россию и продолжили работать в нашей стране.

Мы должны скорбеть по всем, кто погиб в этой войне - русским, грузинам. Ведь у гробов нет национальности и нет ярлыков

Представителями первой группы стали Нани Брегвадзе, которая отменила выступления в Санкт-Петербурге, и Вахтанг Кикабидзе – он отказался петь в Москве. Причем, последний был более демонстративен: шквал возмущения вызвало решение грузинского актера отказаться от Ордена Дружбы и в знак протеста уехать в Тбилиси.

В это же время популярная телеведущая Тина Канделаки заявила, что не поддерживает политику Михаила Саакашвили, певица Тамара Гвердцители выступила на конкурсе «Пять звезд. Интервидение», а журналист и шоумен Отар Кушанашвили дал несколько интервью телеканалу Russia.Ru.

Первые заявления шоумен сделал сразу после начала военной операции в Цхинвале.

«Я никогда и ни с кем не имел разногласий, - заявил он в интервью телеканалу. – В моем классе учились и осетины, и абхазы. – Но последствия этой войны будут изживаться очень долго».

В этом интервью Кушанашвили назвал президента Грузии Михаила Саакашвили «наемным работником США» и обвинил его в том, что он «продал грузинский народ».

«Я не разделяю его позицию, - сказал он.- Я считаю чудовищной смерть каждого из людей, погибших на войне, и я хочу, чтобы мои слова не подвергались цензуре».

Кушанашвили также прокомментировал отказ Кикабидзе от Ордена Дружбы и его поддержку режима Саакашвили.

«У грузин не принято обсуждать поступки старших, к тому же, я бесконечно уважаю Вахтанга Константиновича, но в данной ситуации он не прав, - сказал он в одном из своих интервью. - Мне стало очень стыдно за этот его поступок, ведь если ты отказываешься от Ордена дружбы, получается, ты отказываешься и от дружбы! А ведь в России Вахтанга любят, и будут любить всегда, потому что для русских он - свой, родной человек. Я думаю, что он стал жертвой пропаганды, осуждающей российские власти, но ведь у России не было другого выхода!»

По мнению Кушанашвили, актер должен был не отказываться от ордена, а попросить и россиян, и грузин обняться, помириться и вспомнить о том, что мы братские народы.

«Мы должны скорбеть по всем, кто погиб в этой войне - русским, грузинам. Ведь у гробов нет национальности и нет ярлыков», - подчеркнул Кушанашвили.

Спустя несколько дней Кушанашвили сделал очередное заявление телеканалу Russia.Ru, в котором признался, что после столь критических высказываний в адрес его семьи посыпались угрозы.

«Мне угрожали грузины, удивительно, грузины! Что в Тбилиси мне не въехать, что мою семью перебьют. Но мне уже столько угрожали, что… - закончил свою мысль Кушанашвили нецензурным жестом. – Я подтверждаю все свои слова. И мой папа – старый человек, не боится никого – уверен, что войну затевают только дебилы».

Между тем, и эти заявления журналиста не остались без внимания. Как он признался Russia.Ru, Вахтанг Кикабидзе наконец отреагировал на все его выпады в адрес Грузии и в его адрес лично.

«Вахтанг Кикабидзе, которого я склонял в нескольких интервью и говорил, что отречение от Ордена Дружбы большая ошибка, говорят, способствовал тому, чтобы я попал в черный список в Грузии, - поделился с телеканалом журналист. – Я не боюсь черных списков вообще, я рожден был на лбу с надписью «черный список». Меня этим не взять. Но я по-прежнему считаю, что Вахтанг Кикабидзе – культовый артист для многих поколений – мог внести свой вклад в примирение народов.

Соблюдая субординацию, я не могу сказать про Вахтанга Константиновича Кикабидзе ничего плохого. Вахтанг Кикабидзе якобы назвал меня мразью. Но все, что я говорил, - это то, что случилась трагедия всемирного масштаба, люди погибли - грузины, осетины, абхазы. Каждый должен встать и выдержать минуту молчания в память обо всех. Но если Кикабидзе сказал то, что мне передали, я покажу вам пример того, каким нужно быть уважительно-великодушным. Я прощаю ему это. Потому что он великий!»

..............