Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 сентября 2008, 10:42 • Общество

В Турции затонул пассажирский паром

В Турции затонул пассажирский паром
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

В Мраморном море, близ турецкого города Бандырма, потерпел крушение пассажирский паром. По предварительным данным, один человек погиб, 34 пассажира пропали без вести и более 70 - спасены. После допроса капитана судна была озвучена первая версия трагедии – несоблюдение правил размещения груза на пароме. Спасательная операция продолжается, но она осложнена сильным ветром и волнением на море. Как удалось узнать газете ВЗГЛЯД из источников в турецких СМИ, это была не единственная за минувшую ночь трагедия с турецкими паромами.

Паром Hayat N направлялся в Стамбул. В 23.30 по местному времени (в 20.30 - по Гринвичу) судно отплыло от турецкого города Бандырма, расположенного на восточном берегу Мраморного моря. Практически сразу после отплытия, буквально в 300 метрах от берега, паром начал тонуть. На борту находились 100 пассажиров.

Как сообщают турецкие СМИ, катера береговой охраны Турции и рыболовецкие суда подобрали более 70 человек из воды, около 30 спасенных были госпитализированы по прибытии в порт Бандырмы. Кроме того, несколько человек самостоятельно вплавь добрались до берега.

Пропавшими без вести числятся более 30 пассажиров, передает ИТАР-ТАСС. Спасательная операция продолжается и в эти минуты, однако она осложнена сильным ветром и большими волнами.

Капитан судна Hayat N уже вызван на допрос, где признался, что вероятной причиной крушения могло стать неправильное размещение груза – на борту парома находилось 73 грузовика и две легковые машины. Эту версию подтверждают и выжившие пассажиры. По их словам, перед тем как затонуть, судно дало сильный крен, что указывает на перевес одного из бортов.

Управление безопасности совместно с другими ведомствами создали кризисный штаб для координации спасательных работ. Обнародованы списки получивших ранения пассажиров и экипажа. По имеющимся данным, все они являются гражданами Турции.

Как удалось узнать газете ВЗГЛЯД из источников в турецких СМИ, это была не единственная за минувшую ночь трагедия с турецкими паромами. Второй - не пассажирский, а грузовой - также потерпел крушение в этом районе. В итоге 13 человек получили ранения, один погиб.

..............