Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 сентября 2008, 17:21 • Общество

Запад перешел на сторону России

Генштаб: Запад перешел на сторону России

Запад перешел на сторону России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Жуков

Лидером по поставкам оружия в Грузию до начала августовских событий в Южной Осетии являлась Украина. С таким заявлением выступил представитель Генштаба ВС РФ. По последним данным, Грузия готовила военную операцию на Кавказе в течение двух лет, увеличив свой военный бюджет до миллиарда долларов. Вместе с тем именно агрессивная тактика Грузии помогла России добиться перелома в информационной политике западных стран в отношении конфликта.

Генеральный штаб Вооруженных сил России сообщил о новых подробностях развития ситуации в Кавказском регионе. В частности, стало известно о том, какая именно страна сделала самый большой вклад в вооружение Грузии перед ее вторжением в Южную Осетию.

Хватит, мы засиделись дома и пора осваивать новые регионы мира

Как заявил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, это была Украина.

«Украина – лидер по поставкам, однозначно и безоговорочно, по количеству вооружения, предоставляемого грузинской стороне», – сказал Анатолий Ноговицын на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, перед началом событий в Южной Осетии военный бюджет Грузии существенно увеличился и фактически был доведен до миллиарда долларов.

«Естественно, одностороннее вооружение не происходит бесследно, соответственно увеличивается и контингент армии, она готовится к конкретным действиям», – отметил генерал-полковник.

При этом военную операцию Вооруженные силы Грузии готовили на протяжении двух лет.

«У нас есть детальные карты тренировок операции на абхазском направлении, датированные еще 2006 годом, когда проводились учения и тренировки. И ждали лучшего момента, чтобы решить все силовым способом», – сказал Ноговицын.

По данным Генштаба, после Южной Осетии Грузия собиралась захватить Абхазию силами трех бригад численностью 9 тыс. военнослужащих. Общий план операции был рассчитан на двое суток, включая захват Сухума. После него грузинские войска рассчитывали нарастить усилия группировки и выйти на государственную границу с РФ, совершив полную оккупацию этого региона.

«Однако грузинская сторона недооценила, что политическое решение высшего руководства РФ и военная реализация планов по защите миротворцев в Южной Осетии последуют так молниеносно», – подчеркнул Ноговицын.

Он добавил, что преодолевать последствия действий грузинской стороны придется еще долго. Так, до сих пор неизвестна судьба трех летчиков из числа экипажа самолета Ту-22 ВВС, сбитого над Грузией в августе. Несмотря на усилия российской стороны, получить какие-либо сведения о военнослужащих так и не удалось.

«Экипаж катапультировался, а командир корабля был передан нам раненый, и ему оказана медицинская помощь. Мы организовали взаимодействие с Международным комитетом Красного Креста по оказанию помощи с грузинской стороны в обнаружении трех других летчиков, и к США было обращение, но пока информации об этих трех людях мы не имеем», – сообщил замначальника Генштаба.

Вместе с тем он констатировал, что России удалось добиться перелома в информационной политике западных стран в отношении конфликта, которая вначале полностью была на стороне Грузии .

«Руководством государства и Минобороны РФ изначально было принято решение о максимальной прозрачности для средств массовой информации и общественности хода действий группировки российских войск по выполнению миротворческих задач, и данная модель взаимодействия между ведомством и общественностью, на мой взгляд, доказала свою полезность и эффективность», – подчеркнул Ноговицын.

Что же касается тактики действий грузинской стороны, то она, по мнению генерал-полковника, была исключительно наступательной и агрессивной. И проводилась она «с единственной целью – реализовать силовым способом идеологию воссоединения Грузии в прежних границах, несмотря ни на какие существующие в цивилизованном мировом сообществе правила и законы», пояснил представитель Генштаба.

Также он рассказал, что в ближайшее время Россия намерена предпринять ряд шагов для поддержания в готовности своего стратегического потенциала. Одним из них станет укрепление военного сотрудничества с Венесуэлой. Именно в рамках этого содействия и был совершен полет двух стратегических ракетоносцев ВВС России Ту-160 через Атлантику.

«Мы полетели в Венесуэлу по приглашению руководства Венесуэлы, в рамках укрепления военного сотрудничества. Подобные перелеты очень нужны летчикам ВВС России. Хватит, мы засиделись дома и пора осваивать новые регионы мира. Визит в Венесуэлу – это первый подобный полет за долгое время, и мы, имея такой мощный стратегический потенциал, должны поддерживать его в готовности», – выразил уверенность Ноговицын.

Комментируя сообщения ряда СМИ о том, что президент Венесуэлы Уго Чавес хочет подняться в воздух на стратегическом российском ракетоносце Ту-160, замначальника Генштаба сказал, что знает об этом, однако необходимости в таких действиях пока нет.

..............