Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 сентября 2008, 17:54 • Общество

«2х2» хотят выжить из эфира

У телеканала «2х2» хотят отобрать частоту

«2х2» хотят выжить из эфира
@ 2x2tv.ru

Tекст: Эмилия Казумова

Россвязькомнадзор напомнил телеканалу «2х2», что в середине октября у него истекает срок лицензии. Кроме того, чиновники высказали очередные претензии к телеканалу. Тем временем поклонники «2х2» подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой не закрывать альтернативный ресурс. Но в прокуратуре уверяют, что это вопрос даже не законов, а чьих-то бизнес-интересов.

Письмо от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор), в котором говорится, что лицензия на вещание заканчивается 17 октября 2008 года, поступило в редакцию канала «2х2» в пятницу. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь телеканала Мария Телешеева.

Чиновники из Россвязькомнадзора предупредили руководство канала, что при продлении лицензии они будут учитывать мнения телезрителей, и напомнили, что, кроме уже озвученных претензий , добавилась еще одна – от руководителя благотворительного фонда «Семья».

Впрочем, эти претензии для телеканала «2х2» оказались пустым звуком. Представители канала настаивают на своей позиции: «2х2» не планирует менять сетку вещания и убирать из эфира мультфильмы, возмущение которыми ранее высказывали российские протестанты, мусульмане, а также Генпрокуратура России, поскольку канал не предназначен для детей, а все программы, которые могут вызвать сомнение, идут после 23.00 по московскому времени. То есть в недетское время.

Пока Россвязькомнадзор оформлял очередную претензию к телеканалу, зрители «2х2» подготовили официальное обращение в эту службу, а также в Генпрокуратуру и Басманную районную прокуратуру. Текст обращения был опубликован в «Живом журнале».

Под ним подписалось около тысячи человек более чем на 30 страницах. Кстати, согласие с обращением высказывали не школьники и даже не студенты, а вполне себе зрелые люди – родители одного или нескольких детей.

Авторы обращения уверяют, что «2х2» – это «телеканал для зрителей, которые больше не хотят смотреть «обычное» телевидение, заряженное бесконечными бандитскими сериалами, одинаковыми новостями, плоским юмором, СМС-викторинами и промыванием мозгов».

В обращении также говорится: «Мы протестуем против предвзятого отношения к телеканалу «2х2», который не в первый раз подвергается нападению со стороны религиозных организаций, игнорирующих жестокость, кровь, секс, насилие на других телеканалах. Это позволяет нам думать, что за претензиями к «2х2» стоят не «попранные духовные ценности», а чьи-то вполне материальные бизнес-интересы».

Кстати, о бизнес-интересах. Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД из источников в Басманной прокуратуре, дело вовсе не в мультфильмах, которые уже давно были показаны по многим российским каналам. «Скорее всего, дело в 60-й дециметровой частоте, которую занимает «2х2», – сообщил газете ВЗГЛЯД источник в прокуратуре, пожелавший остаться неизвестным. – И всем известно, что в Москве не осталось свободных частот, даже резервные все уже заняты. Видимо, поэтому телеканал хотят выжить, а потом отдать эту частоту другому вещателю».

..............