Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 сентября 2008, 17:14 • Общество

Милиции добавили полномочий

Милиции добавили полномочий
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко,
Наталья Ямницкая

В структуре МВД произошли серьезные изменения: Дмитрий Медведев подписал указ о создании в министерстве двух новых подразделений – по противодействию экстремизму и обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Отделы появятся на базе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Как скоро расформируют это ведомство и каким образом работа новых подразделений будет граничить с деятельностью ФСБ, пока неясно.

Указ Дмитрия Медведева «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел РФ», подписанный 6 сентября, был опубликован на сайте президента России во вторник.

Когда одни и те же действия входят в компетенцию нескольких ведомств, очень сложно найти того, кто отвечает за конечный результат

В документе сообщается, что на базе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ) создаются два новых подразделения: по борьбе с экстремизмом и по охране лиц, подлежащих государственной защите. Ранее эти функции были возложены на ФСБ и Федеральную службу охраны России.

«Новые департаменты будут созданы в пределах штатной численности органов внутренних дел на основе подразделений по борьбе с организованной преступностью и противодействию экстремизму», - говорится в указе.

Функции борьбы с бандитизмом передаются Департаменту уголовного розыска, а с оргпреступностью в сфере экономики - Департаменту по борьбе с экономическими преступлениями.

Отметим, что Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) и подчиненные ему региональные управления в структуре МВД были созданы в конце 1980-х годов.

Предполагалось, что ГУБОП будет работать на опережение, предупреждая совершение преступлений. Раскрытие уже случившихся противоправных действий закреплялось за уголовным розыском. Однако, по мнению специалистов, нередко полномочия переплетались и функции переходили от одного ведомства к другому, пишет BBC.

На этот раз переплетение функций между ведомствами не пойдет на пользу всей системе госбезопасности, уверен замруководителя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

«Когда одни и те же действия входят в компетенцию нескольких ведомств, очень сложно найти того, кто отвечает за конечный результат, - отметил он в интервью газете ВЗГЛЯД. - Я считаю, что все преступления против системы государства и общества, государственных устоев и внешней безопасности – прерогатива ФСБ, а МВД должно заведовать уголовными преступлениями. Поэтому в ситуации, когда два ведомства в полной мере отвечают за борьбу с экстремизмом, вызывает, как минимум, удивление».

Вторую часть решения депутат считает вполне своевременной, но с некоторыми оговорками.

«Меры по охране лиц, подлежащих государственной защите, логичны в том случае, если мы ограничим этот перечень рамками закона о защите свидетелей и других участников судопроизводства, - подчеркнул Гудков. – Если же эта структура создается для того, чтобы государство обеспечивало телохранителей для губернаторов, их замов, начальников департаментов, - она неприемлема. Но я надеюсь, что подразделение пойдет по первому пути».

Какова будет дальнейшая судьба сотрудников ДБОПТа и как скоро расформируют ведомство, пока неизвестно. «Мы не комментируем эту ситуацию», - заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе департамента.

«Практически все функции ДБОПТа будут переданы другим ведомствам, но фактически угрозы для борьбы с уголовными преступлениями это решение не представляет, - отметил в интервью газете ВЗГЛЯД член Комитета Госдумы по безопасности генерал-лейтенант Алексей Розуван. - Уголовный розыск и подразделения по борьбе с экономической преступностью до создания ДБОПТа успешно решали вопросы борьбы с бандитизмом, коррупцией и другими преступлениями, отнесенными позже к компетенции УБОП. Они выполняли свои обязанности не только в интересах статистики, как это делал УБОП, (так управление обязано подкреплять свою деятельность цифрами и фактами) а в интересах дела».

Роль подразделения МВД, уверен эксперт, необходимо оценивать не количеством выявленных преступных сообществ, а числом предотвращенных фактов создания незаконных группировок.

«Главная задача правоохранительного ведомства - предотвращение бандитизма на стадии, когда только выносятся преступные замыслы, а не тогда, когда банда совершила десятки преступлений, - подчеркнул Розуван. - Я уверен, что уголовный розыск и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями будут решать больше в интересах государства и дела, а не в угоду науке».

Но расформировывать департамент окончательно, по мнению эксперта, было бы неправильно, так как, учитывая специфику борьбы с экстремизмом и терроризмом, эту работу должно выполнять одно спецподразделение.

..............