Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 сентября 2008, 16:30 • Общество

Раскрыты каналы вооружения Грузии

Россия выяснила, кто и когда вооружал Грузию

Раскрыты каналы вооружения Грузии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Грузия в ходе вооруженной агрессии против Южной Осетии использовала оружие и военную технику 14 иностранных государств, сильнее всего в вопросах поставки «усердствовали» США и Украина, заявил в среду главный военный прокурор РФ. Он обратил внимание на то, когда именно у Тбилиси появилось оружие: на многих брошенных образцах стояли формуляры этого года. Задокументированные материалы по этому поводу будут представлены в международные суды.

«По имеющимся данным, Грузия использовала в Южной Осетии технику и вооружение из 14 иностранных государств. Это как тяжелая техника - танки, артиллерия, противовоздушные и противопехотные установки, установки залпового огня, так и другие типы оружия», - приводит слова главного военного прокурора России Сергея Фридинского РИА «Новости».

Торговать оружием не запрещено, но когда это происходит в ходе подготовки к военным действиям, это говорит уже о другом

Прокурор уточнил, что наибольший объем поставок приходится на США и Украину. «Это танки, противовоздушные установки «Бук», артиллерия, пулеметы, гранатометы», - уточнил Фридинский.

Как писала газета ВЗГЛЯД еще в самом начале конфликта за годы своего правления Михаил Саакашвили при активной помощи США и НАТО и частично на американские деньги создал вполне современную и боеспособную армию, представляющую собой реальную боевую силу, особенно в условиях Кавказского региона.

А в репортажах с места событий фигурировали танки Т–80, возможно, закупленные на Украине, хотя эта техника официально не упоминается в Реестре ООН, где фиксируются сведения о международных экспортно-импортных сделках с оружием.

Кроме того, вероятно, именно на Украине в прошлом году был закуплен дивизион ЗРК средней дальности «Бук» и 48 ракет к нему, а также большое количество переносных зенитно-ракетных комплексов, в основном, клонов советских систем восточно-европейского производства.

Сергей Фридинский подчеркнул, что оружие из иностранных государств поставлялось в Тбилиси с совершенно очевидными целями: на некоторых образцах вооружения, брошенного в Южной Осетии и Абхазии грузинскими войсками, стояли формуляры производства 2008 года.

«Торговать оружием не запрещено, но когда это происходит в ходе подготовки к военным действиям, а она велась довольно долго, это говорит уже о другом», - подчеркнул главный военный прокурор.

Он заверил, что «материалы, касающиеся трофейного оружия, задокументированы».

Также Сергей Фридинский пообещал представить международным инстанциям фото-доказательства того, что иностранные инструкторы обучали грузинских миротворцев, базирующихся в зоне конфликта, проведению диверсий.

«На снимках отчетливо видно, что рядом с грузинскими миротворцами находятся люди в форме со знаками различия других государств, которые обучают их диверсионным работам, в частности, созданию самодельных кустарных устройств, предназначенных для совершения диверсионных актов, для поражения людей, - пояснил он. – В частности, на одной из фотографий ярко запечатлен инструктор, у которого по нашивке на одежде видна его принадлежность к вооруженным силам Америки, и даже видна его фамилия», - цитирует Фридинского ИТАР-ТАСС.

Главный военный прокурор РФ особо подчеркнул, что такая деятельность незаконна не только в исполнении зарубежных экспертов.

«Обычно там (на грузинских постах) учат спасать людей и спасаться самим, но на фотографиях видно, что идет обучение диверсионным работам», - заявил прокурор.

Фридинский заметил, что фотографии, сделанные в Кодорском ущелье и переданные абхазскими правоохранительными органами российской стороне, являются предметом «межгосударственных споров, которые должны разрешаться уполномоченными органами, в частности, международными судами, которым они и будут направлены для рассмотрения».

Напомним, накануне заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын прямо обвинил США в соучастии Грузии, обратив внимание на то, что Америка оказывала Тбилиси помощь и в переброске войск.

«США, оказав помощь Грузии по переброске военнослужащих из Ирака в республику, создали прецедент соучастия в вооруженном конфликте на ее стороне», - подчеркнул он.

..............