Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 сентября 2008, 17:25 • Общество

Доренко стал главным

Сергей Доренко ушел с «Эха Москвы»

Доренко стал главным
@ dorenko.tv

Tекст: Эмилия Казумова

Известный ведущий и бывший «телекиллер» Сергей Доренко покидает «Эхо Москвы». Как сообщил в своем блоге сам Доренко, он назначен главным редактором «Русской службы новостей» и уже со следующей недели начнет вести новое утреннее шоу на этой радиостанции. Эфиры Доренко на «Эхе Москвы» были одним из самых рейтинговых проектов, и можно предположить, что часть аудитории «Эха» очень скоро уйдет на РСН. Другой вопрос – сможет ли Доренко заставить эту аудиторию слушать что-то, кроме своего эфира.

«Все равно я ушел с «Эха Москвы», – сообщил в своем блоге Сергей Доренко в субботу, 30 августа. – Есть предложение. И я его принял. «Русская Медиа Группа». «Русская служба новостей». FM 107,0. С 8 утра до 10.30 стану там вести программу. Думаю назвать ее «Подъем!». Да, не забыть – я становлюсь главредом на этой станции еще в придачу. Карьера!»

Любая организация, куда приходит Доренко, выигрывает в любом случае, потому что Сергей – человек очень талантливый

Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Русской Медиа Группы» Татьяна Ковалева, с 1 сентября Сергей Доренко приступил к исполнению обязанностей в качестве главного редактора радиостанции «Русская служба новостей» (РСН). «А с 8 сентября стартует его авторская программа «Подъем!» с 8 до 10.30 утра», – добавила госпожа Ковалева.

«Радио – это утренний вид искусства, и радио царит по утрам, – заявил газете ВЗГЛЯД Сергей Доренко. – Поэтому особое внимание хочу уделить утреннему вещанию и собираюсь существенно увеличить интерактивность и мгновенное новостное реагирование на события».

«Ближе к вечеру, мне кажется, следовало бы создать дискуссионные площадки, на которых могли бы анализироваться уже произошедшие события дня. В остальном на станции крепкая группа новостей, но я бы хотел видеть больше корреспондентской работы в новостной службе», – сообщил газете ВЗГЛЯД Сергей Доренко.

Отметим, что это уже не первый раз, когда Доренко объявляет о своем уходе с «Эха Москвы». В прошлый раз он уходил в апреле этого года, но тогда он ушел в никуда. «Когда я ушел 30 апреля – потерявший внутреннюю структурность и направленность, – то шел в никуда – сидеть на даче, предаться утомительным путешествиям, – пишет ведущий в своем ЖЖ. – Такое было со мной не раз…» По словам Сергея Доренко, на «Эхо Москвы» он вернулся на лето, а «лето закончилось», и он принял предложение РСН.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* в прямом эфире радиостанции прокомментировал решение Сергея Доренко. «Со следующей недели он переходит на другую работу, – заявил Венедиктов. – Он будет главным редактором радиостанции «Русская служба новостей» и будет вести там, как я понимаю, ежедневно утреннюю передачу с 8.00 до 10.30. То есть он переходит на другую радиостанцию в качестве главного редактора и утреннего ведущего. Собственно говоря, Сергей делает шаг вперед и делает карьеру. Вот что я могу по этому поводу сказать».

По словам Венедиктова, Доренко проведет утренние эфиры программы «Разворот» с 1 по 5 сентября. «И еще в принципе мы договорились, что через неделю, когда он уже будет работать по утрам на «Русской службе новостей», он раз в неделю будет приходить в «Особое мнение», дабы вы его мнения не лишались бы, включая, естественно, и зрителей RTVi, – обратился главред «Эха» к радиослушателям. – Так что Сергея Доренко мы теряем, но не совсем, скажем так».

«Любая организация, куда приходит Доренко, выигрывает в любом случае, потому что Сергей – человек очень талантливый, – заявил газете ВЗГЛЯД президент Международной академии ТВ и радио Анатолий Лысенко. – Он может нравиться или не нравиться, с ним можно соглашаться или не соглашаться, он может даже раздражать, но он человек талантливый и очень работоспособный. И та организация, откуда уходит такой журналист, конечно же, проиграет».

Что касается организации, куда Сергей Доренко приходит, то пока рейтинги радиостанции «Русская служба новостей» не впечатляют. По данным «Комкон», ежедневная аудитория РСН в Москве колеблется от 3 до 3,5%. Для сравнения: по данным этих же исследований, аудитория «Эха Москвы» – около 10%, радиостанции «Маяк» – около 9%.

Учитывая, что утренние эфиры Сергея Доренко на «Эхе Москвы» были одним из самых рейтинговых проектов, можно предположить, что часть аудитории «Эха» очень скоро уйдет на РСН. Другой вопрос – сможет ли Доренко заставить эту аудиторию слушать что-то, кроме своего эфира.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............