Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 августа 2008, 15:40 • Общество

Главаря затворников отправили в психбольницу

Главу пензенских сектантов освободят через полгода

Главаря затворников отправили в психбольницу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Основателя секты под Пензой, который вдохновил 35 граждан на добровольный уход в подземелье в ожидании «конца света», приговорили к принудительному лечению в психиатрической больнице. Судейский вердикт основывался на психологической экспертизе, которая ранее признала Кузнецова невменяемым. Но, по словам судей, лидер пензенских затворников очень скоро может обрести свободу.

Судебное разбирательство по делу Петра Кузнецова началось 15 июля и проходило в закрытом режиме.

По истечении шести месяцев Кузнецов будет обследован комиссией, и если будет отмечена ремиссия, то дальнейшее лечение отменят

В отношении лидера отшельников было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.239 («Организация объединения, посягающего на личность и права граждан») и ч.1 ст.282 («Возбуждение ненависти по религиозным признакам») УК РФ.

До этого Кузнецов прошел комплексную психолого-психиатрическую экспертизу и был признан невменяемым. Первое заседание состоялось в психиатрической больнице им. Евграфова, куда обвиняемого поместили по настоянию врачей.

Последующие заседания проводились в Бековском райсуде. На вынесении приговора Кузнецов не присутствовал, передает РИА «Новости».

«В ходе следствия Кузнецов был признан невменяемым, и суд счел целесообразным не привлекать его к уголовной ответственности, а применить принудительные меры медицинского характера», – сообщила «Интерфаксу» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

По ее словам, постановление суда вступит в силу в течение 10 суток, если не будет обжаловано.

По истечении шести месяцев лечения Кузнецов будет обследован комиссией, и если будет отмечена ремиссия (улучшение здоровья), то дальнейшее его лечение может быть отменено, если нет – продолжено.

Напомним, в ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольского Бековского района Пензенской области. Сектанты оборудовали тоннель колодцем, кельями, кухней и другими помещениями для проживания. Перед тем как укрыться в пещере, затворники сообщили, что уходят ждать конца света добровольно и при любой попытке насильно достать их из-под земли сожгут себя.

Лидер отшельников Петр Кузнецов под землю спускаться не стал, объяснив это тем, что будет ждать новых последователей в своем доме в райцентре Беково.

Часть сектантов выбрались из катакомб весной, после того как паводковые воды стали рушить своды пещеры. Подземелье покинули 24 человека из 35.

Наконец, 16 мая из пещеры были выведены остававшиеся под землей девять затворников, после чего пещеру взорвали.

Незадолго до этого из убежища были эксгумированы тела двух женщин, которые скончались во время нахождения под землей: 20 ноября 2007 года – гражданка Белоруссии 1970 года рождения и 18 февраля 2008 года – жительница Амурской области 1950 года рождения. Одна из них умерла от истощения, вызванного суровым постом, а вторая – вследствие онкологического заболевания.

В отношении местных властей, на территории которых члены секты в течение длительного времени копали пещеру и готовились к затвору, никаких обвинений предъявлено не было.

Во время расследования в доме Кузнецова и его родителей в селе Никольском оперативники обнаружили религиозную литература, которую потом признали экстремистской. Автором произведений был сам Петр, называвший себя «схимонах Максим» и «убогий Петр».

..............