Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

11 комментариев
Леонид Цуканов Леонид Цуканов У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

0 комментариев
8 августа 2008, 13:25 • Общество

Резервисты идут в бой

Саакашвили готовится к большой войне

Резервисты идут в бой
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

На призыв президента Грузии Михаила Саакашвили к всеобщей мобилизации резервистов уже есть первые отклики. Резервисты организованно прибывают на пункты сбора. Телекомпании демонстрируют кадры, где резервисты рапортуют о готовности прийти на помощь регулярным войскам. Между тем, грузины озабочены и войной, и ее возможными гуманитарными последствиями.

Армия Грузии – это 32 тысячи контрактников. А резервистов, мужчин от 25 до 40 плюс еще часть студентов, Грузия успела подготовить 100 тысяч.

Их собирают на базах в Вазиани под Тбилиси, в Гори вблизи Южной Осетии, а также на западе страны, в городах Кутаиси, Батуми и Сенаки.

Телекомпании демонстрируют кадры, где резервисты рапортуют о готовности прийти на помощь регулярным войскам. Резервист Гиги сказал, что «готов отдать жизнь» за родину. Его коллега Каха сказал, что Грузия должна помочь и себе, и простому осетинскому люду освободиться от осетинских бандформирований.

Грузия подчеркивает, что воюет именно с отрядами сепаратистов, не скрывая злобы по тому поводу, что их вооружила Россия. Телекомпании показывают, как российские «сушки» кружат над грузинскими городами вблизи зоны конфликта, а потом места падения бомб.

Оппозиция Грузии тоже действует «по законам военного времени».

Лидер «Новых правых», один из самых непримиримых оппозиционеров Давид Гамкрелидзе объявил мораторий на политические баталии с властями. И призвал сделать то же коллег по оппозиции. «Не время сейчас для внутриполитических разборок», – сказал он.

Между тем, грузины озабочены и войной, и ее возможными гуманитарными последствиями. «Пойду закупаться, мало ли что», – говорит житель Тбилиси, собираясь за продуктами и предметами первой необходимости. У горожан хмурые лица. Они периодически названивают в зону конфликта друзьям и знакомым.

Из Гори в Тбилиси традиционно везут на продажу фрукты. Знакомый попробовал на рынке поторговаться, торговец заорал: «Ты понимаешь, мне не до этого! Я про то думаю, как там у меня, на родине!» Все и всё наэлектризованы до предела.

Госминистр по вопросам реинтеграции, спецпредставитель президента по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили уверяет, что еще не всё потеряно и можно провести переговоры. Но теперь Тбилиси диктует условия.

«Я считаю поездку в Цхинвали нецелесообразной, можно найти место получше. Что касается формата переговоров, то мы согласны как на прямые переговоры с осетинскими сепаратистами, так и при посредничестве международных организаций», – заявил он.

Якобашвили уверяет, что «грузинская сторона не хочет жертв, а также не ставит своей целью взятие городов и сёл». И считает, что Россия еще способна выступить посредником.

Выпуски по ТВ выходят в экстренном режиме – каждый час. Тбилисцы собираются у телеэкранов в ожидании подробностей. Но по-прежнему ясной картины о происходящем нет. В одном все соглашаются: «Это – война». Вот кадр: корреспондента «Рустави–2» прикрывают своими телами грузинские военные, пока он в прямом эфире матерится под ударами ВВС. После этого он рассказывает об агрессии российских самолетов. По его данным, в результате этой атаки два грузинских солдата ранено. Он также рассказывает, что навстречу российским самолетам вылетел грузинский...