Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 августа 2008, 12:10 • Общество

Последний путь Солженицына

Солженицына провожают в последний путь

Последний путь Солженицына
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Тысячи людей пришли на отпевание Александра Исаевича Солженицына в Донской монастырь Москвы. Прибыл сюда, прервав рабочий отпуск, и президент России Дмитрий Медведев. Он лично выразил соболезнование семье Солженицына. Великий русский писатель, публицист, историк по собственному завещанию был похоронен на монастырском кладбище.

При входе в храм у поминального подсвечника утром был установлен портрет Солженицына. Рядом стоял могильный деревянный крест с надписью: «Солженицын Александр Исаевич. 11.12.1918 – 03.08.2008».

Очередь тех, кто хотел попрощаться с великим писателем, растянулась на много сотен метров, передают «Вести.ру». Шли сюда даже ночью – по словам одного из монахов обители, «собор был открыт до самого утра и все это время сюда приходили люди». Всю ночь студенты Московской духовной семинарии читали над гробом Солженицына заупокойную псалтырь.

В Донской монастырь прибыл и президент России Дмитрий Медведев. Он несколько минут поговорил с вдовой Солженицына, выразил соболезнование его сыновьям и родственникам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Траурную церемонию возглавил викарий патриарха Московского и всея Руси архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

Гражданская панихида по Александру Исаевичу состоялась накануне.

Похоронили его на монастырском кладбище – с просьбой об этом еще пять лет назад Солженицын обратился к патриарху Алексию. Говорил, что с этим местом у него было связано много воспоминаний.

Могила находится в центральной части старого кладбища – за алтарем храма Иоанна Лествичника, Солженицын упокоился рядом с историком Василием Ключевским.

Траурная церемония прошла без речей. Гроб писателя из Большого собора Донского монастыря почетный караул перенес к месту захоронения под звуки церковных песнопений, передает «Интерфакс».

Завершилась церемония тремя залповыми выстрелами под музыку военного оркестра.

Александр Солженицын на 90-м году жизни скончался от инсульта в ночь на понедельник. До последнего дня он продолжал работать. Вместе с женой Натальей Дмитриевной, президентом его фонда, писатель работал над подготовкой и изданием своего самого полного, 30-томного, собрания сочинений.

..............