Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 августа 2008, 20:21 • Общество

Взломан православный сайт

Неизвестные взломали православный сайт

Взломан православный сайт
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

В Русской Православной Церкви разгорелся новый скандал. Впервые в истории кириллического сегмента Интернета неизвестные взломали епархиальный сайт. Жертвой хакеров стал информационно-аналитический портал «Православие на Дальнем Востоке». В данный момент инженеры хостинговой компании, поддерживающей ресурс, пытаются установить, кто совершил нападение. Редакция сайта не исключает, что за взломом могут стоять последователи опального епископа Диомида.

О взломе епархиального сайта «Православие на Дальнем Востоке» стало известно утром 4 августа.

Отец Петр отметил, что не исключает участия в происшедшем сторонников епископа Диомида, место которого занял хабаровский архиерей владыка Марк

Его редакторы предположили, что хакерская атака на портал состоялась в ночь с воскресенья на понедельник: еще накануне сайт функционировал в нормальном режиме. Неизвестные закрыли доступ к контенту страницы и разместили на ней порнографические картинки, передает «Интерфакс».

Когда главный редактор сайта игумен Петр Еремеев понял, что имеет дело с взломом, он обратился за разъяснением ситуации к московской хостинговой компании, которая поддерживает Интернет-ресурс. В настоящее время ее инженеры пытаются установить, кто совершил нападение на портал.

«Сами же мы пока следствия не проводили и проводить не собираемся. Наша задача – сделать максимально оперативно все, чтобы исправить положение. Я врагов не ищу – я просто пытаюсь понять, кому это выгодно», – сообщил журналистам отец Петр.

Также он добавил, что не исключает участия в происшедшем сторонников епископа Диомида, место которого временно занял хабаровский архиерей владыка Марк.

«Учитывая последние события и то, как подробно мы освещаем ситуацию на Чукотке, можно предположить, что кому-то невыгодно, что наш портал дает точку зрения Русской Православной Церкви по всем вопросам, связанным с этой ситуацией. Думаю, что взломать наш сайт могли только люди, совершенно ангажированные, которые не поскупились на средства», – отметил редактор «Православия на Дальнем Востоке».

Напомним, что епископ Чукотский и Анадырский Диомид попал в поле зрения СМИ после того, как опубликовал в 2007 году обращение с резкой критикой верхушки РПЦ. Епископ упрекал ее в экуменизме, соглашательстве с властью и пособничестве глобализации.

В Московском патриархате позицию Диомида расценили как дискредитацию и маргинализацию консервативной идеи. А потому, когда на собор было вынесено предложение лишить епископа сана, абсолютное большинство архиереев (при двух против и трех воздержавшихся) проголосовали «за». В ответ раскольник предал анафеме весь московский патриархат.

Все эти события не прошли мимо редакции «Православия на Дальнем Востоке», найдя свое отражение в рубрике «Новости». Кроме этого ресурс содержит разделы, где размещаются материалы по истории православия в регионе, публикации на богословскую, вероучительную и образовательную тематику. Важное место в нем занимает блок информационно-аналитических материалов: «Главная тема», «Церковь», «Интернет-журнал».

Информационно-аналитический портал «Православие на Дальнем Востоке» начал функционировать с 21 сентября 2006 года.

По словам его авторов, до создания портала ресурсов, отражающих религиозную жизнь на всем пространстве Дальнего Востока, в российском Интернете не существовало.

В настоящее время редакторы портала уже вернули его внешний вид в прежнее состояние. Его последние обновления датируются 3 августа.

Вместе с тем, стоит отметить, что это уже не первый случай, когда в работе сайта происходят перебои. Соответствующая информация появлялась в конце июня в сообществе «Живого журнала», посвященном «Православию на Дальнем Востоке».

«Уважаемые друзья! К сожалению, по причинам, от нас не зависящим, портал «Православие на Дальнем Востоке» не сможет в течение ближайшего времени регулярно функционировать. Просим молитвенной поддержки. Ждем не дождемся, когда можно будет начать вновь работать в полном объеме», – было указано в сообщении сотрудниками редакции.

..............