Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
28 августа 2008, 18:33 • Общество

Корабли НАТО опоздали

Эксперт: Почему Россия не опасается кораблей НАТО

Корабли НАТО опоздали
@ www.jfcnaples.nato.int

Tекст: Антон Васецкий

Пребывание группировки военных судов НАТО в Черном море не носит военных целей. По мнению российских специалистов, это не что иное, как запоздалая попытка морально поддержать Грузию, которая закончится возвращением кораблей на свои базы. При этом руководство Североатлантического альянса даже назвало точные сроки вывода судов из акватории Черного моря.

Наращивание группировки кораблей НАТО возле Грузии – не что иное, как психологический прием, а реальные боевые действия с их участием маловероятны.

Такую оценку ситуации, сложившейся в Черном море, дал бывший командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов, передает РИА «Новости».

По его словам, суда НАТО явно опоздали с прибытием в район Черного моря и сейчас выполняют лишь роль моральной поддержки в ожидании приказа покинуть район.

«Третьей мировой войны здесь не будет. Это наш район. Это зона нашего влияния. Им он безынтересен. Это не Иран, не Афганистан. Как пришли сюда, так и уйдут, - заявил адмирал. - Корабли спешили к началу операции «Скала» (захват Грузией Абхазии) и «Чистое поле» (захват Грузией Южной Осетии), чтобы в случае необходимости оказать грузинским войскам помощь с моря. Однако по каким-то причинам не успели. Можно спросить об этом у Турции, которая дает разрешение на проход в черноморских проливах».

Напомним что, в данный момент в районе Черного моря находятся десять кораблей НАТО, в том числе – три ВМС США, четыре ВМС Турции, по одному от ВМС Польши, Германии и Испании. Ожидается прибытие еще восьми кораблей альянса.

Российская сторона неоднократно указывала на то, что наращивание группировки НАТО повышает градус напряженности в регионе, а с 27 августа официально объявила , что начинает пристальное наблюдение за западными кораблями.

Как отметил Касатонов, функции разведки за кораблями Североатлантического блока успешно выполняет космическая группировка. Что же касается флагмана Черноморского флота «Москва» и двух ракетных катеров, которые прибыли в Сухум, то их визит носит чисто дипломатический характер.

Дала свою оценку происходящему и западная сторона. Как заявила пресс-служба НАТО, развертывание в Черном море кораблей под флагами США, Канады, Германии, Испании и Польши не связано с грузинским кризисом и осуществляется в рамках ежегодных учений по отработке операционного взаимодействия.

По словам заместителя командующего морской компонентой объединенных вооруженных сил НАТО вице-адмирала Пима Бедета, вхождение судов в Черное море было запланировано заранее с целью отработки операционного взаимодействия с военными кораблями Румынии и Болгарии.

Корабли зашли в Черное море 21 августа и покинут акваторию не позднее, чем через 21 день, как этого требует соответствующая морская конвенция, отмечается в сообщении.

..............