Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
26 августа 2008, 11:15 • Общество

Обаму спасли от смерти

Кандидата в президенты США хотели убить

Обаму спасли от смерти
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Покушение на Барака Обаму готовили участники расистского движения. Его планировали застрелить из снайперской винтовки 28 августа. На этот день была запланирована первая речь Обамы в качестве официально выдвинутого единого кандидата от демократов. Сейчас, по заверениям Секретной службы США, все участники съезда находятся в полной безопасности. Подозреваемые задержаны.

Полицией Денвера арестованы четыре человека – 28-летний Тарин Гартрелл, 33-летний Шон Роберт Адольф, 32-летний Нэйтан Джонсон и его подруга. Сейчас все задержанные дают показания.

У подозреваемых изъяли две снайперские винтовки, рации, парики, бронежилет, несколько комплектов водительских прав на разные имена, а также 44 грамма метамфетамина.

По данным полиции Денвера, арестованные связаны с расистским движением. Один из предполагаемых преступников находился в розыске.

Следствие установило, что покушение на кандидата в президенты было запланировано на 28 августа, его должны были убить на Съезде Демократической партии США, сообщает CBS.

В этот день Обама должен выступить на стадионе Invesco Field at Mile High со своей первой речью в качестве официально выдвинутого единого кандидата от Демократической партии.

Сейчас к расследованию подключились Секретная служба США, которая отвечает за охрану первых лиц государства, а также кандидатов на высшие посты, ФБР и другие федеральные структуры. По заверениям полиции, все участники съезда находятся в полной безопасности.

Отметим, что это уже не первая попытка покушения на жизнь Барака Обамы.

В начале августа американские спецслужбы задержали 22-летнего Реймонда Хантера Гейзела, который неоднократно обещал убить Обаму и действующего президента США Джорджа Буша.

Обыскав номер гостиницы, в которой проживал Гейзел, сотрудники спецслужбы обнаружили там пистолет, бронежилет, ножи, специальное военное обмундирование и экипировку.

Сейчас Гейзелу предъявлены обвинения в подготовке покушения на Обаму. На предварительном судебном слушании задержанный заявил, что все его угрозы были несерьезными.

«Если бы я действительно планировал убить Обаму, то застрелил бы его», – отметил он. Следствие продолжается. По американскому законодательству, за угрозы в отношении кандидата в президенты США можно получить до пяти лет тюрьмы.

Отметим, что Барак Обама находится под охраной Секретной службы США с самого начала президентской гонки.

..............