Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 августа 2008, 17:55 • Общество

Ющенко скомандовал параду

Ющенко скомандовал параду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В годовщину провозглашения независимости Украины впервые за годы президентства Виктора Ющенко в Киеве прошел масштабный военный парад с участием тяжелой военной техники. Праздник Ющенко не смогли испортить его противники – Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, – которые выступили против столь затратной демонстрации мощи и на парад не пришли. «Сейчас Украине не до парадов», – объяснил Янукович.

В воскресенье, 24 августа, исполнилось 17 лет с тех пор, как Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) принял Акт провозглашения независимости Украины.

О том, что курс на членство в НАТО не очень устраивает существенную часть граждан Украины, Ющенко, естественно, не говорил

В нынешнем году в этот день на главной площади страны – Майдане незалэжности (площади независимости) в Киеве – состоялся военный парад, который принял президент Украины и ее верховный главнокомандующий Виктор Ющенко.

Сначала президент и другие руководители государства помолились за Украину и украинский народ в Софийском соборе.

А затем торжественным маршем по главной улице Киева Крещатику, который примыкает к площади, прошли около 3500 воинов Вооруженных сил Украины и других воинских формирований, 144 единицы колесной и гусеничной военной техники, пролетели 22 самолета и 8 вертолетов.

Примечательно, что предыдущий парад с привлечением военной техники в Киеве состоялся еще при предыдущем президенте Леониде Кучме в 2001 году.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просила главу государства отменить парад, а деньги, предусмотренные на его проведение, направить на ликвидацию последствий наводнения, которое произошло в конце июля на западе страны.

Однако Виктор Ющенко предпочел не считаться с расходами, чтобы продемонстрировать потенциальным неприятелям мощь украинской армии, и несогласная с такой расточительностью Тимошенко предпочла параду участие в церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве.

В свою очередь, лидер «Партии регионов» Виктор Янукович после того, как принял участие в молебне в Киево-Печерской Лавре, сообщил журналистам, что отпразднует День Независимости в семейном кругу. Отвечая же на вопрос, будет ли он наблюдать за военным парадом, Янукович сказал: «Сейчас Украине не до парадов».

Тем не менее, афронт политических противников не испортил праздник украинскому президенту. Выступая на Майдане Незалэжности, Ющенко рассказал о том, как далеко в сознание украинского народа продвинулась идея независимости.

«Украинское государство возмужало. Мы мужаем как единая политическая нация. Идея независимости вошла в сознание всего народа», – передает слова украинского президента агентство Униан. Ющенко добавил, что «возврат к прошлому уже немыслим», выразил уверенность в том, что «Украина стоит на пороге больших свершений», и потребовал объявить мораторий на политическое противостояние в вопросах, которые непосредственно касаются благосостояния населения.

«Предлагаю безотлагательно начать совместную внеполитическую работу парламента и правительства над пакетом решений по главным проблемам социальной и гуманитарной политики», – заявил Ющенко.

Президент Украины не преминул еще раз подчеркнуть, что Украина, по его мнению, сделала стратегический выбор – вступление в НАТО и Европейский Союз.

«Украина удерживает высокие темпы экономического роста и утверждает собственное конкурентное место в современном мире. Мы твердо придерживаемся курса на членство в НАТО и Европейском Союзе. Это – наш ориентир. Это – наш неизменный украинский выбор», – сказал он.

О том, что курс на членство в НАТО не очень устраивает существенную часть граждан Украины, Ющенко, естественно, не говорил.

Руководство России, которое тоже не в восторге от украинского «курса на членство в НАТО», тем не менее, направило поздравление с днем независимости Украины.

В поздравлении Дмитрия Медведева напоминается: «Наши государства объединяют многовековые духовно-культурные и исторические связи, схожесть национальных характеров и традиций, самые добрые чувства двух братских народов друг к другу. Главную задачу вижу в том, чтобы не допустить растрачивания этого ценного капитала, доставшегося нам от предыдущих поколений, – бережно хранить и приумножать его».

Тем не менее, Медведев воспользовался случаем, чтобы напомнить о необходимости соблюдения в отношениях России и Украины интересов обоих государств.

«Не меньшее значение имеет взаимный учет интересов в области внешней политики и безопасности, решение практических вопросов функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины, а также конструктивное взаимодействие в гуманитарной сфере», – говорится в послании президента России.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин направил свое поздравление в адрес украинской коллеги Юлии Тимошенко.

«Стабильное, поступательное и взаимовыгодное развитие отношений с Украиной является для России неизменным приоритетом. Убежден, что совместные усилия правительств Российской Федерации и Украины приведут к дальнейшему углублению экономических связей и инвестиционного сотрудничества, расширению гуманитарных контактов, реализации крупных интеграционных проектов на благо народов наших стран», – говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

..............