Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
22 августа 2008, 18:44 • Общество

НАТО отменил еще одни учения с РФ

США снова отказали России в совместных учениях

НАТО отменил еще одни учения с РФ
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

НАТО вновь отменил совместные учения с Россией. По мнению экспертов, решение военного альянса было продиктовано желанием Вашингтона активизировать переговорный процесс по включению в организацию Североатлантического договора ближайших соседей России – Украины и Грузии. Однако они уверены, что в перспективе инициативы США могут серьезно ударить по экономике европейских партнеров Джорджа Буша.

Соединенные Штаты объявили об отмене очередных совместных с Россией учений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в штабе Черноморского флота. На этот раз представителям российских ВМФ было отказано в участии в антитеррористической операции под названием «Активные усилия».

Встречные шаги будут зависеть от того, как будут продвигаться переговоры по принятию в состав Альянса наших ближайших соседей

Об официальной позиции США по поводу этих учений стало известно только в пятницу, между тем, еще неделю назад Североатлантический альянс отказал кораблю Черноморского флота «Ладный» от участия в операции.

Это известие застигло судно, когда оно уже стояло у берегов Турции и готовилось к переходу через Босфор.

В Средиземном море «Ладный» должен был выполнять задачи контроля за передвижением судов, подозреваемых в причастности к терроризму, незаконному обороту наркотиков, переброске оружия массового поражения, распространении ракетных технологий и незаконной миграции.

Однако 14 августа представители НАТОвского командования заявили о том, что Вашингтон принял решение расторгнуть контракт с Россией об участии военного корабля в учениях, которые проводились ежегодно после терактов в США 11 сентября 2001 года. Но в тот же день помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало отметил, что Главный штаб Военно-морского флота России официального уведомления НАТО на этот счет не получал.

Стоит отметить, что это же уже четвертая попытка Вашингтона «наказать» Россию за «действия в отношении грузинских властей».

Так, 13 августа Пентагон заявил, что отказывается от участия в совместных военно-морских учениях FRUKUS-2008 в Японском море. Впрочем, несмотря на это, российский флот приступил к совместным маневрам с Францией.

Вслед за этим, было объявлено об отмене российско-американских антитеррористических учений на Дальнем Востоке и американо-канадско-российских учений Vigilant Eagle, а также об отказе России от участия в учениях минно-тральных флотов в Балтийском море Open Spirit-2008. По инициативе Вашингтона отменены и российско-американские антитеррористические учения на Дальнем Востоке.

В ответ Россия отказалась от ежегодных учений «Открытая душа» и во вторник не пустила в порт Петропавловска-Камчатского американский фрегат Ford.

«Демарши НАТО обусловлены попыткой Вашингтона активизировать переговоры с Тбилиси и Киевом по включению этих стран в военный альянс, - пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – С точки зрения именно военного потенциала обе страны представляют небольшой интерес, так как НАТО придется полностью вкладываться в их перевооружение этих. Однако они позволяют создать так называемый «буфер», позволяющий существенно осложнить маневры для войск РФ».

Эксперт считает, что НАТО шло на обострение еще с момента совместных учений с Эстонией на Балтике, в ответ на которые Россия провела с Китаем учения ШОС «Мирная миссия – 2007», которые западная пресса поспешила назвать «провозвестником новой холодной войны».

«Следом прошли совместные учения НАТО с Украиной, которые вызвали активные протесты местного населения, - напомнил он. – Тоже самое происходило и в Грузии, хотя там, в большей степени, происходило перевооружение местных ВС.

Такие акции проходили давно, просто не все страны-члены Альянса считали, что стоит приглашать к себе Киев или Тбилиси. Активнее всего против этой инициативы выступали торговые партнеры России – Франция, Италия и Германия. Так что решения об отказе от учений явно продиктовано интересами Вашингтона».

Однако последствия военных инициатив США тяжким бременем лягут, прежде всего, на плечи европейских партнеров Джорджа Буша. По мнению Абзалова, проблемы, прежде всего, будут связаны с поставками энергоресурсам, четверть которых страны ЕС экспортируют из России. Поэтому все издержки обострения отношений с Москвой крайне негативно отразятся на положении локомотивов Европейского Союза.

«В краткосрочной перспективе обострения отношений, конечно, не избежать, однако НАТО не заинтересовано в разрыве с Россией, - подчеркнул эксперт. – Так что европейские партнеры, наверняка, будут стремиться к переговорам. Впрочем, встречные шаги будут серьезно зависеть от того, как будут продвигаться переговоры по принятию в состав Альянса наших ближайших соседей».

..............