Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 августа 2008, 13:19 • Общество

Ямадаев отправлен в отставку

Батальон «Восток» остался без командира

Ямадаев отправлен в отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Герой России Сулим Ямадаев освобожден от командования батальоном «Восток» и отправлен в отставку. Что стало причиной такого решения, принятого в Министерстве обороны РФ, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что подполковник объявлен в федеральный розыск по делу об убийстве жителя Гудермеса. Однако в ходе действий по принуждению Грузии к миру он принимал участие в ряде успешных операций.

Командир батальона «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Министерства обороны РФ Сулим Ямадаев окончательно освобожден от занимаемой должности и отправлен в отставку с сохранением воинского звания.

«Восток» провел ряд операций в рамках операции по принуждению Грузии к миру. В частности, его бойцы взяли грузинское приграничное село Никози

Соответствующий приказ был подписан министром обороны России Анатолием Сердюковым, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в штабе оперативной группировки войск на Северном Кавказе.

Чем мотивировано такое решение, пока неясно. Известно, что батальон «Восток» провел ряд успешных операций в рамках операции по принуждению Грузии к миру. В частности, его бойцами было взято грузинское приграничное село Никози. Ямадаев даже успел дать интервью журналистам, заявив, что действовал по приказу командующего Северо-Кавказским военным округом и начальника Генштаба ВС.

Стоит отметить, что повышенный интерес к деятельности Сулима Ямадаева власти Чечни начали проявлять еще в середине мая. Тогда глава республики Рамзан Кадыров освободил командира от руководства батальоном и публично заявил, что «Восток» причастен к совершению целого ряда убийств и похищений.

Об этом же в интервью газете ВЗГЛЯД говорил советник президента Чечни Тимур Алиев.

«В июне 2005 года бойцы «Востока» совершили несанкционированную операцию в станице Бороздиновская. В результате два человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести, несколько домов были сожжены», – отметил Алиев.

Кроме того, по его словам, в сентябре 2006 года Сулим Ямадаев в сопровождении двух десятков подчиненных совершил налет на мясоперерабатывающий завод «Самсон» в Санкт-Петербурге. Бойцы «Востока» насильно заставили директора завода Хамзата Арсамакова подписать документы, которые решили затянувшийся земельный спор с компанией «Салолин». Арсамаков с переломами руки и пальцев, сотрясением мозга и внутренним кровотечением был доставлен в больницу.

А 8 февраля 2007 года в Чечне без вести пропали двое старших братьев президента МИБ-банка Абубакара Арсамакова – 56-летний Юнус и 59-летний Юсуп. У следственных органов есть основания полагать, что к этому преступлению также причастны братья Ямадаевы.

В начале августа этого года появилась информация о том, что Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск. Он был инициирован в связи с возбуждением уголовного дела по ч.1 ст.105 («Убийство») в отношении группы лиц во главе с Ямадаевым. Это дело 4 мая завели в Гудермесском межрайонном следственном отделе – по факту гибели местного жителя.

Сулим Ямадаев родился в 1973 году в селе Беной Ножай-Юртовского района Чечено-Ингушской АССР. В 1992 году уехал из Чечни в Москву и занялся бизнесом, но в 1994-м вернулся на родину и стал одним из полевых командиров.

В первую чеченскую войну Сулим Ямадаев вместе с братьями Джабраилом, Халидом (Русланом) и Бадруддином воевал против федеральных войск. В 1998 году он поддержал муфтия Чечни Ахмата Кадырова, ставшего инициатором антиваххабитской кампании в республике.

В начале второй чеченской войны братья Ямадаевы вслед за Ахматом Кадыровым перешли на сторону федералов, без боя впустив генерала Трошева в Гудермес.

В августе 2000 года Сулим Ямадаев выступил по чеченскому государственному телеканалу, призвав боевиков сложить оружие и прекратить сопротивление федеральным войскам.

В мае 2002 года он был назначен заместителем военного коменданта Чечни. В марте 2003-го возглавил стрелковую роту чеченского спецназа, на базе которой в ноябре 2003 года был создан батальон «Восток».

С 2004 года учился в Военной академии им. Фрунзе. В 2005 году получил звание подполковника Российской армии и был представлен к званию Героя России. Женат, имеет трех сыновей и дочь, передает «Кавказский узел».

..............