Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 августа 2008, 19:56 • Общество

В Нижнем Новгороде будет Голливуд

В Нижнем Новгороде строят российский Голливуд

В Нижнем Новгороде будет Голливуд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Весной 2009 года в Нижнем Новгороде начнут возводить гигантский кино- и телестудийный комплекс. Нижегородская студия – один из пяти пунктов строительства «Русского Голливуда». Аналогичные площадки появятся в Подмосковье, Питере и Анапе. На строительство киностудии в Нижнем Новгороде направят более 15 млн долларов. И эксперты уверены, что они быстро окупятся, поскольку нижегородская «фабрика грез» должна пользоваться большим спросом у режиссеров.

Планы построить крупную киностудию на нижегородской земле губернатор области Валерий Шанцев впервые озвучил еще в начале этого года. Вскоре стало известно, что правительство Нижегородской области ведет переговоры о возведении студии с крупными кинокомпаниями.

Если режиссеру не нужен южный антураж, то, скорее всего, он придет снимать свое кино в Нижнем Новгороде

Как узнала газета ВЗГЛЯД, в итоге строительством киностудии в Нижнем Новгороде будет заниматься компания «Киноград», созданная бывшим директором «ТВ Центра» Борисом Вишняком и его партнерами.

Как рассказал председатель совета директоров компании «Киноград» г-н Вишняк газете ВЗГЛЯД, нижегородские власти и, в частности, губернатор Валерий Шанцев, очень заинтересованы в этом проекте. «Так, на прошлой неделе Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил выделение места для строительства киностудии и даже предложил нам новую площадку, – рассказал он. – Она будет больше, лучше, интереснее».

Отметим, что первоначально нижегородские власти выделяли участок площадью 75 тыс. кв. метров в Сормовском районе, на пересечении улицы Циолковского и Юбилейного бульвара. Теперь в том же районе выделяется почти вдвое больше – 140 тыс. кв. метров.

По словам Бориса Вишняка, строительство кинокомплекса начнется после того, как пройдут все необходимые разрешительные процедуры. Он уверен, что много времени это не займет. «Уже к весне может начаться строительство, – говорит он. – А закончится оно через полтора-два года».

По словам Бориса Вишняка, проект киностудии включает в себя девять съемочных павильонов и подсобные сооружения, в том числе административные здания, склады, пункты питания и проживания.

Большая часть инвестиций – заемные средства для лизинга оборудования, остальное – собственные финансовые вложения компании. Стоимость проекта оценивается в 15–16 млн долларов.

Надо сказать, что это первый подобный проект в Центральной России. До сих пор киноинвесторов интересовали только Москва, Санкт-Петербург и южные города.

Нижегородская студия – это пятый проект строительства «Русского Голливуда», о котором киношники заявили еще в начале года. Два из них будут построены в Подмосковье, один – в Санкт-Петербурге и еще один в Анапе.

Так, «Первый канал» и «Евразия Сити» намерены построить мультимедийный комплекс стоимостью 1,4 млрд долларов в Домодедовском районе Московской области.

Популярный режиссер Федор Бондарчук и совладелец «Уралсиба» построят комплекс «Главкино» в деревне Глухово на Новорижском шоссе с общими инвестициями около 300 млн долларов.

Компания РВС (совместное предприятие АК «Система» и Russian World Studio) запускает киностудию «РВС Санкт-Петербург» и планирует возвести кинокомплекс в Анапе.

Эксперты уверяют, что Нижний Новгород может стать хорошей альтернативой московским и питерским студиям. «Если режиссеру не нужен южный антураж, то, скорее всего, он придет снимать свое кино в Нижнем Новгороде, потому что, как я полагаю, в Москве и Питере будет большая конкуренция», – предположил в беседе с газетой ВЗГЛЯД ведущий аналитик консалтинговой компании «КорКон» Леонид Гудман.

..............