Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
21 августа 2008, 17:13 • Общество

Посла Франции не пустили в Гори

Миротворцы не пустили ПАСЕ в зону безопасности

Посла Франции не пустили в Гори
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Васильева

Посол Франции в Грузии и представители ПАСЕ в четверг не были допущены российскими военными в город Гори. Члены Ассамблеи тут же охарактеризовали запрет на свободное передвижение руководителей Комитета по мониторингу ПАСЕ «оккупацией Европы». Но Генштаба РФ ответил, что прибытие представителей Совета Европы не было заранее согласовано с миротворческим контингентом РФ и иностранных специалистов временно задержали на посту ради их же безопасности.

Российские военные в четверг утром не задерживали представителей ПАСЕ, а только не пустили их в зону безопасности, сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Ранее в ряде европейских и грузинских СМИ прошла информация о том, что миротворческий контингент РФ задержал группу представителей ПАСЕ, в числе которых находился чрезвычайный и полномочный посол Франции в Грузии Эрик Фурье, передает «Интерфакс».

После инцидента губернатор региона Шида Картли Владимир Вардзелашвили заявил о том, что французскому послу не дают передвигаться в сторону Тбилиси, а его машина уже более часа стоит на блокпосту российских войск, сообщало ИА REGNUM.

По версии грузинской стороны, дипломат был задержан российскими войсками, когда направлялся из Сачхере (западная Грузия) в сторону грузинской столицы.

Между тем, «Новости-Грузия» со ссылкой на собственного корреспондента передавало информацию о том, что Фурнье из Сачхере направился не в Тбилиси, а в Гори, но был остановлен на российском блокпосту.

По данным агентства, российские военные отказались пропустить его в Гори до начала отвода войск.

Эту информацию частично подтвердило агентство France Press со ссылкой на МИД Франции. По его данным, Фурье был «блокирован на несколько часов», но сейчас уже находится на территории французского посольства.

Отказ в допуске делегации в зону безопасности Генштаб ВС РФ объяснил тем, что прибытие в регион представителей ПАСЕ не было согласовано с российскими миротворцами.

По решению министра обороны РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын встретился с членами Парламентской Ассамблеи по поводу всех вопросов, касающихся их пребывания в зоне конфликта.

«Мы начнем наш разговор именно с сегодняшнего прецедента, чтобы впредь не было никаких недоразумений, поскольку российская сторона в данный момент отвечает за безопасность людей, в том числе иностранных специалистов, в зоне конфликта. Нас необходимо заранее уведомить - это международная процедура», - сказал генерал перед началом встречи, добавив, что в ближайшее время в зоне грузино-абхазского конфликта для обеспечения безопасности российские миротворцы «выставят несколько дополнительных наблюдательных постов».

..............