Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 августа 2008, 19:33 • Общество

В Рунете собирают компромат

Знатокам Сети предложили доносить друг на друга

В Рунете собирают компромат
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

В Рунете появился проект под названием «Российский национальный узел безопасности». Он должен заняться просветительством, предотвращать кибератаки и налаживать контакты с пользователями в целях борьбы с нелегальным контентом или вредоносными сайтами. Впрочем, по мнению киберэкспертов, повышать уровень интеллекта пользователей таким образом довольно странно, а по поводу предложения заняться доносительством прозвучали и более революционные высказывания.

«Мы занимаемся Интернет-угрозами и противодействием им в отношении пользователей», – представляет себя команда Национального узла безопасности, приступившего к работе 19 августа 2008 года.

Согласно официальному сообщению, размещенному на первой странице портала, ресурс будет заниматься проблемами безопасной и комфортной работы в Интернете с помощью ведущих экспертов и аналитиков отрасли, которые смогут консультировать пользователей по возникающим вопросам и сетевым тенденциям последнего времени.

Для этого на портале предусмотрены два компонента: информационно-аналитический, публикующий информацию об Интернет-угрозах, и консультационная линия по вопросам их противодействия.

Кроме того, к работе портала могут привлечь и самих потребителей информации.

Особо наблюдательным «юзерам» предложено помогать специалистам, присылая собственные данные о размещении в сети вредоносных сайтов или нелегального контента на «горячую линию» Национального узла. Вся информация, как обещают работники портала, будет приниматься на условиях анонимности.

«Наши специалисты и эксперты изучат присланную Вами ссылку и – при помощи наших полномочных партнеров – сделают все возможное, чтобы указанная Вами вредоносная страница исчезла навсегда, а ее создатели понесли наказание», – говорится в официальном сообщении.

Решение о создании ресурса было принято еще 5 февраля 2008 года в Москве в рамках Недели безопасного Рунета.

Координатором программы выступил Региональный общественный Центр Интернет-технологий (РОЦИТ) в сотрудничестве с рядом общественных и коммерческих организаций, среди которых Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Microsoft, Ru-CENTER, «Лаборатория Касперского».

Не обошлось и без участия силовых ведомств.

Среди тех, без кого «сама идея проекта была бы немыслима», упоминается ФСБ, Министерство внутренних дел РФ, а также Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ.

Комментарии экспертов

,
Думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что проблема состоит в безнаказанности кибератак и кибервзломщиков сайтов. Но если у вас взломали почту, ICQ, Livejournal или любой другой аккаунт, то у вас не примут заявление ни в одном из правоохранительных органов. Они просто не хотят. В разгуле DDOS-атак и огромном количестве «ботнетов» российские правоохранительные органы не видят проблемы. А беда заключается в том, что бороться со всем этим без их участия невозможно. Если же МВД РФ займется правоприменением, хотя бы через этот проект, то все скажут им большое спасибо. В любом случае, об эффективности работы этого проекта мы сможем говорить не раньше, чем через год. Он взял на себя множество функций, но теоретически их объем никто не ограничивает. Вопрос не в том, что мы заявляем сегодня, а в том, что мы спустя какое-то время оглянемся и спросим себя, стало ли легче жить в Рунете?/ВЗГЛЯД

Иван Засурский, Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ  им. М.В. Ломоносова
Иван Засурский, Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова
В сфере виртуального пространства должно постоянно происходить наращивание компетенций, сил, возможностей, должны присутствовать мощные инструменты, квалифицированные эксперты, которые смогут оперативно отреагировать на любую угрозу Рунету. Государственной инициативы в этой сфере до сих пор не было и нет, а войну в киберпространстве, в конечном счете, ведет государство. Но для качественных «боевых действий» в Сети у нас должны быть компетентные кадры и высокий уровень владения такими технологиями, чтобы – как в случае с ядерным оружием – ничего не происходило. Другое дело, что вопросы национальной безопасности в Рунете и проблемы авторских прав не стоит сваливать в одну кучу. Внутренний рынок, коммерческие вопросы, вопросы защиты авторских прав и угрозы, которые носят характер национальной безопасности, – нельзя объединять ни в коем случае, потому что иначе мы получим ситуацию, как у Оруэлла в романе «1984», где существует организация, контролирующая все и сразу. Чтобы этого избежать, все должно быть жестко регламентировано, и если кто-то из одной сферы попытается контролировать другие, их надо выявлять, увольнять и наказывать. Другими словами, это должны быть разные организации и каждая из них должна делать свое дело и не лезть в чужое – это вопрос нашей с вами свободы и безопасности./ВЗГЛЯД

,
С РОЦИТом мы сотрудничаем давно – и не только в рамках этого проекта, в котором мы принимали участие еще на стадии обсуждения. Сейчас мы планируем поставлять на портал информационные материалы, связанные с кибербезопасностью, DDOS-атаками и т. п. Тема эта очень актуальна, информации по ней много, но она не структурирована, дублируется, старые данные преподносятся в качестве сенсации. Недавно мы столкнулись с ситуацией, когда пользователи якобы обнаружили уязвимость в системе доменных имен. Наши специалисты знали о ней очень давно, но она не носила критического характера, но в ряде СМИ эта информация преподносилась как предотвращение смертельной угрозы Интернету. Поэтому в Сети есть потребность в более взвешенных и компетентных материалах по этой теме, оперативном реагировании на возникающие вопросы, которые способствовали бы пониманию, что же происходит в Интернете на самом деле. Что касается нарушений авторских прав, то проблема, безусловно, существует. Дело в том, что регистраторы и хостинг-провайдеры не заинтересованы в закрытии того или иного сайта, чтобы не нарушать права своих клиентов. Кроме того, у них нет полномочий для того, чтобы определить является ли то или иное деяние правонарушением. Но западный опыт подсказывает, что наличие такого экспертного органа, который оперативно реагировал бы на заявления о наличии нелегальной информации, приносит пользу. Он может сам обратиться к хостинг-провайдеру с просьбой проверить поступившие данные. В случае лояльности последнего вопросы будут решаться мягче. Если же нет – то экспертный орган сможет посоветовать клиенту обратиться в суд и проконсультировать его, как ему стоит поступить в будущем. В компетенцию национального узла не входят судейские функции, скорее, он берет на себя роль просветителя. Со временем, полагаю, можно будет говорить о создании подобия Третейского суда, но только после того, как механизм докажет свою реальную эффективность./ВЗГЛЯД

Денис Зенкин, директор по маркетингу компании Perimetrix
Денис Зенкин, директор по маркетингу компании Perimetrix
На мой взгляд, ничего из вышеперечисленного не представляет собой чего-то инновационного. Это не новое слово в области борьбы с киберпреступностью. Сейчас ситуация в этом направлении напоминает антипод поговорки «Один с сошкой, семеро с ложкой». Данных в Сети существует такое количество, что справиться даже с 10% этого информационного вала практически невозможно. Есть сайты, которые ориентируются на аналитику, на новостной контент, или просто являются энциклопедиями накопленных сетевых знаний. На месте РОЦИТ я бы не вкладывался ни в один из проектов. Их действия в этом направлении напоминают показательные выступления. Скорее всего, они не будут создавать свой продукт с нуля, а возьмут и обработают чужой контент, которого и так предостаточно. Так что проект, на мой взгляд, бесперспективен./ВЗГЛЯД
..............