Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
19 августа 2008, 12:34 • Общество

Россия закрыла границы

Россия не будет пускать иностранцев из Грузии

Россия закрыла границы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Россия не будет пускать иностранцев, приезжающих из Грузии и Азербайджана. Это сделано, чтобы предотвратить возможные диверсии и ввоз оружия через государственную границу в пределах Северо-Кавказского региона. Российские военные неоднократно сообщали, что на границе Грузии с Россией и в Дагестане были замечены диверсионные группы, в задачу которых входит дестабилизация обстановки на юге России. Запрет на пересечение границы не коснется граждан стран СНГ.

Постановление, ограничивающее иностранцам въезд в Россию с территории Грузии и Азербайджана, было подписано премьер-министром РФ, председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным 12 августа.

Обнаружено три тайника с боеприпасами, которые предназначались для совершения диверсий в Рокском туннеле

Как говорится в документе, пропуск иностранных граждан ограничен в рамках «мер по предотвращению проникновения на территорию России членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсии в установленных пунктах пропуска через государственную границу РФ в пределах Северо-Кавказского района», передает РИА «Новости».

ФСБ России во взаимодействии с Министерством транспорта РФ, МВД РФ и Федеральной таможенной службой поручено «временно осуществлять пропуск через государственную границу РФ с Азербайджаном и Грузией, за исключением ее абхазского участка, граждан и транспортных средств только государств – участников СНГ».

Запрет также не затронет железнодорожные составы Латвии, Литвы и Эстонии.

Уточним, что опасения России небезосновательны. Российские военные неоднократно сообщали о диверсионных группах, замеченных на границе Грузии с Россией.

Предполагалось, что их возможной целью является подрыв Рокского туннеля, связывающего РФ и Южную Осетию.

«В понедельник российским военным удалось предотвратить прорыв грузинской диверсионной группы к туннелю», – сообщил в Брюсселе постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, в Южной Осетии «прошло локальное боестолкновение, в ходе которого российские военные предотвратили прорыв группы грузинского спецназа к Рокскому туннелю на двух автомобилях».

Ранее заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщал, что за минувшие выходные российские войска обнаружили три тайника с оружием и боеприпасами, которые предназначались для совершения диверсий в Рокском туннеле, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, что с первого дня начала военных действий в Южной Осетии ситуация стала накаляться и в других северокавказских регионах.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала , что, по данным ФСБ России, в Республику Дагестан было переброшено 12 наемников-боевиков, которые должны были дестабилизировать обстановку в регионе.

По словам директора ФСБ России Александра Бортникова, силовики «отрабатывают эту группу совместно с партнерами из стран СНГ».

А на следующий день после заброски диверсантов в Дербентском районе республики на автодороге «Кавказ» неизвестные обстреляли автомобиль военной автоинспекции. В машине находились трое военнослужащих Каспийского погранотряда, в результате обстрела все они были убиты.

Во вторник о возможных терактах со стороны грузинских спецслужб предупредила и ФСБ.

«Под усиленную охрану будут взяты объекты транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового скопления людей», - сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ России Александр Бортников.

По оперативным данным, боевики на Северном Кавказе готовятся активизироваться. Эту информацию подтверждают и в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает «Интерфакс».

«Есть масса подтверждений и диверсионной, и разведывательной деятельности со стороны грузинских спецслужб. Я не могу исключить, что эта деятельность будет продолжена, в том числе с провокациями и попытками ее переноса на территорию Российской Федерации», - заявил во вторник генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

..............