Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 августа 2008, 12:15 • Общество

Россия и Грузия обменялись пленными

РФ и Грузия обменялись пленными со второй попытки

Россия и Грузия обменялись пленными
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова, Оксана Бойко

Утром во вторник у грузинского села Игоети, в 35 км западнее Тбилиси, состоялся обмен пленными между грузинской и российской сторонами, сообщает собственный корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси. Грузия доставила к Игоети пять российских пленных, включая двух пилотов, полковника и майора, российская сторона со своей стороны привезла 13 пленных. Помощь в организации процесса обмена оказал Красный Крест.

Во вторник утром состоялся обмен пленными между Россией и Грузией.

Стороны обменялись своими военнослужащими у грузинского села Игоети, которое расположено в 35 км к западу от Тбилиси.

Как сообщает собственный корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии, российские военные предоставили 13 грузинских пленных.

Грузия в свою очередь доставила к Игоети пятерых военнослужащих, в числе которых два пилота и два офицера – полковник и майор, имена которых не называются. Кроме военных у Игоети дежурят представители международной организации Красный Крест.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обмен должен был состояться еще накануне.

Утром 18 августа секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая сообщил, что в течение ближайшего часа вблизи Гори пройдет обмен грузинских и российских пленных по принципу «все на всех».

При этом он отметил, что к месту обмена уже доставлены пять российских пленных, а российская сторона должна привезти более 10 грузинских пленных.

Помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков подтвердил, что российская сторона готова «обменять пленных, как ранее и планировалось, «список на список».

Передача людей должна была состояться в полдень понедельника. Однако в последний момент грузинские переговорщики стали выдвигать требования политического и военного характера.

«В итоге грузинские представители покинули переговорный процесс и таким образом сорвали его», – уточнил в понедельник помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун.

Грузинские военнослужащие остались в России. Узнав о решении Грузии, один из солдат заявил, что больше никогда не пойдет воевать, «раз не нужен своей родине».

Стоит отметить, что находящимся в плену грузинским солдатам разрешалось общаться с родственниками по телефону, их обеспечили трехразовым питанием и медицинским обслуживанием.

..............