Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 августа 2008, 10:23 • Общество

ОБСЕ рискует мандатом

У ОБСЕ могут забрать наблюдателей

ОБСЕ рискует мандатом
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Вопрос о возможной передаче миротворческих функций ОБСЕ другой организации был поднят после очередной попытки согласовать план увеличения числа военных наблюдателей в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Представители 56 государств – членов ОБСЕ так и не смогли решить этот вопрос, сославшись на дополнительные условия со стороны России.

Заседание Постоянного совета ОБСЕ проходило в понедельник в Вене. 56 представителей государств – членов организации в течение нескольких часов обсуждали план увеличения числа военных наблюдателей в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Сообщалось, что в ОБСЕ уже достигнуто основанное на консенсусе соглашение о направлении группы наблюдателей за военной ситуацией. Однако решения об их числе, которое запланировано увеличить с восьми до ста человек, так и не было принято.

«Никакого согласия на нынешней стадии переговоров достичь не удалось», – признал по завершении совещания представитель председательствующей в ОБСЕ Финляндии Алекси Арконен. При этом, по его словам, сложности при согласовании возникли по вине российской делегации.

Как сообщил официальный представитель ОБСЕ Мартин Несирки, Россия внесла предложение о рассмотрении гораздо более подробного текста о гражданстве наблюдателей, районах их действий и характере деятельности в зоне конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что очередной раунд переговоров состоится во вторник. Если же в ближайшее время членам ОБСЕ так и не удастся решить вопрос о наблюдателях, мандат на эти действия может быть передан другой организации, заявил Арконен.

В настоящее время ОБСЕ является единственной организацией, получившей от международного сообщества право на направление наблюдателей в зону конфликта.

С 1992 году в зоне грузино-югоосетинского конфликта находилось 200 представителей ОБСЕ, включая восемь сотрудников, имеющих статус невооруженных военных наблюдателей.

Накануне президент России Дмитрий Медведев выступил в поддержку увеличения миссии наблюдателей в зоне конфликта. Финляндия, Дания, Швеция и Норвегия уже заявили, что намерены отправить в регион по 10 представителей.

В то же время президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не допустит наблюдателей на территорию непризнанной республики.

«Мы не доверяем международным наблюдателям, людям, которые искажают правду», – пояснил он в интервью агентству Reuters .

По некоторым данным, поддержку Кокойты видит только в лице России. Сообщается, что президент непризнанной республики намерен просить РФ разместить в регионе военную базу для предотвращения «новых попыток геноцида осетинского народа».

..............