Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 августа 2008, 14:30 • Общество

Грузии не нужны ее солдаты

Грузия сорвала обмен пленными

Грузии не нужны ее солдаты
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Почти неделю Россия вела работу по достижению договоренностей с грузинской стороной по вопросу обмена пленными. Российские власти рассчитывали, что удастся обменять людей «список на список». Решающие переговоры были назначены на полдень понедельника. Однако в последний момент Грузия решила дополнительно выдвинуть требования политического и военного характера, а затем и вовсе покинула переговоры.

До последнего момента Россия не знала, сколько миротворцев находится в плену у Грузии.

В минувшую среду заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, проводя пресс-конференцию по ситуации в Южной Осетии, сообщил, что общие потери российской армии в проблемном регионе составили 74 погибшими. Кроме того, 19 человек пропали без вести, еще 171 военный был ранен.

«В ближайшее время мы намерены предложить грузинской стороне переговоры в формате «список на список», – рассказал тогда Анатолий Ноговицын газете ВЗГЛЯД. – Речь идет о перечне пленных и убитых. Так мы надеемся получить более полную информацию о своих потерях. До сих пор судьба многих наших военных неизвестна. Именно поэтому те цифры, которые я назвал, со временем могут быть скорректированы».

Сколько грузинских пленных находилось у России, также не раскрывалось. Но замначальника Генштаба России несколько раз подчеркивал, что называть их военнопленными некорректно, так как Россия проводила в Грузии не военную, а миротворческую операцию.

В России сейчас находится небольшая группа военнослужащих, «отставших от своих частей, заблудившихся или добровольно сдавшихся», говорил он на минувшей неделе, не уточняя их числа.

Российские следователи допрашивали сдавшихся грузинских военных, чтобы, объединив их показания и данные, полученные в ходе масштабного расследования действий грузинских властей во время грузино-осетинского конфликта, инициировать привлечение к ответственности виновных, в том числе на международном уровне. Однако задерживать надолго грузин никто не собирался.

В соответствии с нормами международного права грузинская и российская стороны в понедельник обменялись списками пленных, передает РИА «Новости».

«В нашем списке было 11 человек (грузинские военнослужащие), а в грузинском списке – пять человек», – приводит агентство слова помощника командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Андрея Бобруна.

В 12.00 по московскому времени должны были состояться переговоры по поводу обмена пленными, однако по вине грузинской стороны они были сорваны.

«Передача пленных должна была состояться сегодня в 12.00, но грузинскими переговорщиками были выдвинуты требования политического и военного характера. Грузинские представители покинули переговорный процесс и таким образом сорвали его», – уточнил Андрей Бобрун.

Как только российской стороне удастся восстановить контакт с представителями грузинской стороны, переговоры возобновятся, заверил представитель Минобороны.

«Мы не знаем, в каких условиях и где находятся наши военнослужащие в плену у грузинской стороны», – сказал он и отметил, что у грузинских сдавшихся солдат есть возможность регулярно общаться по телефону со своими родственниками, они обеспечены трехразовым питанием и медицинским обслуживанием.

..............