Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 августа 2008, 18:31 • Общество

Саакашвили опять поднял панику

Саакашвили в очередной раз поднял панику в Тбилиси

Саакашвили опять поднял панику
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Заявление о том, что российские танки движутся на Тбилиси и пытаются окружить город, распространили западные СМИ. Тут же Михаил Саакашвили в прямом эфире телеканала CNN мужественно сообщил, что готов до последней капли крови защищать Тбилиси. Действительность в очередной раз оказалась не так страшна, как показалось Саакашвили.

«Что касается информации о том, что в Гори якобы стоят 50 российских танков, то я могу заявить со всей ответственностью: это неправда», – сказал в среду заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Наговицын.

Власти Грузии опровергли слова Саакашвили. Причем выяснилось, что за штурм столицы Грузии зарубежные СМИ и Михаил Саакашвили приняли эвакуацию боевой техники с базы близ Гори

Тем не менее, грузинские представители в западных СМИ сообщили, что российские танки ворвались в грузинский город Гори и направляются штурмовать столицу Грузии Тбилиси.

Ряд зарубежных агентств, в частности, Associated Press, тут же распространили сообщения о движении российской колонны бронетехники от города Гори в сторону грузинской столицы.

«Российские танки окружают город, и мы готовы защищать Тбилиси до последней капли крови», – мужественно заявил Саакашвили в прямом эфире CNN.

Однако через некоторое время власти Грузии опровергли слова Саакашвили. Причем выяснилось, что за штурм столицы Грузии зарубежные СМИ и Михаил Саакашвили приняли эвакуацию боевой техники с базы близ Гори.

«Никакого повода для паники нет, эти колонны свернули у села Орчосани и ушли в сторону Южной Осетии», – заявила в среду на брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе. «Я заявляю об этом с полной ответственностью», – подчеркнула замглавы МВД Грузии.

Представитель миротворческих сил РФ пояснил, что за штурм столицы Грузии зарубежные СМИ и Михаил Саакашвили, приняли эвакуацию боевой техники с базы близ Гори. «В окрестностях города Года обнаружен склад грузинских вооруженных сил с большим количеством военной техники и боеприпасов», цитирует миротворца ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что «склад никем не охранялся, военная техника находилась в состоянии полной боевой готовности. С целью демилитаризации прилегающей к зоне конфликта территории, а также с целью обеспечения безопасности мирного населения, миротворческие силы эвакуируют эту технику и боеприпасы».

В свою очередь замминистра обороны Грузии Бату Кутелия подтвердил грузинским журналистам, что информация о движении российской армии на Тбилиси не соответствует действительности, передает грузинский корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

В интервью телекомпании «Рустави-2» Кутелия сообщил о переговорах с Россией и об отводе российских войск из Гори. Грузинская армия находится на местах дислокации, отметил он.

Сам Бату Кутелия давал интервью на армейской базе Вазиани, где, по его словам «отдыхают» армейские подразделения. Он сказал, что российские войска покидают Зугдиди.

Напомним, что Саакашвили уже не первый раз беспочвенно обвиняет Россию в атаках. Накануне грузинский лидер укрывался под бронежилетами своих телохранителей, когда ему показалось, что россияне атакуют с неба.

..............