Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2008, 12:01 • Общество

Боксера обвинили в убийстве

Известного боксера обвинили в убийстве

Боксера обвинили в убийстве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Обвинение в убийстве было предъявлено известному российскому боксеру Роману Романчуку, в драке с которым погиб 22-летний житель Владивостока. По предварительным данным, спортсмену может грозить от 6 до 15 лет лишения свободы. Представители Романчука заявляют о его невиновности, так как действия боксера, по их мнению, были продиктованы самозащитой – он тоже получил ранение.

Серебряный призер чемпионата мира по боксу и двукратный чемпионом Европы Роман Романчук, не попавший на Олимпийские игры в Пекине, может не только покинуть большой спорт, но и лишиться свободы.

У Романчука удар весит 1000 килограмм. Ему стоило ударить этого человека, и он бы умер. Но Роман этого не сделал

Уголовное дело известного спортсмена в ходе следствия было переквалифицировано со статьи «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» на «убийство», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврору Римскую.

«Боксеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «убийство», – пояснила она.

Согласно российскому законодательству, санкция предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы. При этом, по словам Римской, мера пресечения подозреваемому не менялась и он по-прежнему находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, конфликт между Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым, произошел 28 июля неподалеку от ночного кафе «Мятный трюфель» на центральной площади Владивостока, куда боксер приехал как спарринг-партнер.

По одной из версий, Мешков выстрелил в боксера из травматического пистолета «Оса», в результате чего Романчук получил сквозное ранение виска. Затем спортсмен выхватил у нападавшего пистолет и выстрелил ему в голову практически в упор.

По другим данным, как сообщает сайт Владивостока со ссылкой на информацию из «достоверных источников», местный житель наставил на спортсмена пистолет «Оса», стал ему угрожать, а затем выстрелил в него, но промахнулся. После чего Романчук выбил из рук Мешкова «Осу», схватил пистолет и произвел выстрел.

По заключению врачей, пуля попала в глаз, повредив мозг. Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии, а спустя два дня скончался в реанимации городской клинической больницы.

Боксер, по данным РИА «Новости», также был доставлен в больницу. Его состояние врачи оценили как тяжелое – у спортсмена серьезный ушиб головного мозга, контузия и ещё ряд травм в результате попадания резиновой пули в голову.

«То, что я увидел, повергло меня в ужас. Романчук уже инвалид. У него поражение мозга, он не может нормально разговаривать. Врачи сказали, что сейчас он может спокойно подавать на инвалидность», – сообщил на прошедшей во Владивостоке пресс-конференции тренер боксера Марк Мельцер, слова которого приводит агентство.

В большой спорт, по мнению Мельцера, боксеру дорога закрыта, а о следственных действиях пока не может быть и речи, так как любое волнение может привести к ухудшению его состояния.

В виновность спортсмена тренер не верит, заявляя о том, что все его действия были продиктованы мерами самозащиты, учитывая то, что и сам боксер получил серьезные травмы.

«У Романчука удар весит 1000 килограмм. Ему стоило ударить этого человека, и он бы умер. Но Роман этого не сделал», – отметил Мельцер.

Роман Романчук – мастер спорта международного класса, чемпион России (2004, 2006), финалист чемпионата России (2002, 2003), серебряный призер чемпионата мира (2005), бронзовый призер Кубка мира (2002), обладатель Кубка мира (2005), серебряный призер первенства Европы (2006).

..............