Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 июля 2008, 10:02 • Общество

Место встречи подвело воров

Ворам помешали провести сходку в Подмосковье

Место встречи подвело воров
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Жуков

Правоохранительные органы разогнали крупнейшую за последние годы сходку криминальных авторитетов, проходившую в Подмосковье. В ходе спецоперации с использованием вертолета и отрядов спецназа было задержано несколько десятков воров в законе и их приближенных. По версии силовиков, авторитеты обсуждали назревающий конфликт между двумя преступными кланами, который грозит обернуться кровопролитной криминальной войной.

Масштабная операция по задержанию криминальных авторитетов была проведена 9 июля вечером на Пироговском водохранилище.

Когда арендованное судно с накрытыми столами отчалило от берега, над ним неожиданно появился вертолет со спецназом МВД

Сходка воров в законе должна была пройти на борту арендованного судна.

Формальным поводом для встречи стали поминки по одному из недавно умерших авторитетов. Однако, по версии оперативников, воры в законе обсуждали конфликт между двумя преступными кланами. Впрочем, определиться с дальнейшей тактикой они так и не успели, передает РИА «Новости».

Когда арендованное судно с накрытыми столами отчалило от берега, над ним неожиданно появился вертолет со спецназом МВД.

Вооруженные силовики спустились на палубу и приказали капитану следовать к берегу, где их ждали руководители операции из Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Придя в себя, некоторые участники сходки попытались покинуть судно вплавь, однако вскоре были задержаны.

В общей сложности сотрудники правоохранительных органов арестовали более 50 человек, в том числе 39 воров в законе.

Все задержанные были доставлены в здание Главного управления МВД по Центральному федеральному округу на Шаболовке, где в течение последующих суток их допрашивали следователи. Позднее большинство авторитетов отпустили.

Как рассказали журналистам участники операции, организовал сходку Тариэл Ониани, который считается одним из самых влиятельных криминальных лидеров не только в странах СНГ, но и в Европе.

Воры собрались, чтобы найти пути решения серьезного конфликта, который возник с другим преступным кланом, возглавляемым вором в законе Асланом Усояном (дед Хасан).

Некоторое время назад Тариэл Ониани поссорился с ближайшим сторонником деда Хасана вором Лашей Шушаношвили. Этот конфликт грозит вылиться в настоящую криминальную войну.

На сходке воры должны были решить, искать ли пути примирения с противоборствующим кланом либо готовиться к схватке, сообщает «Коммерсантъ».

Как подчеркивают в правоохранительных органах, это крупнейшая операция по задержанию участников воровской сходки, проведенная в последние годы.

Предыдущая сходка воров в Москве была пресечена сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью в начале 2004 года. Тогда в одном из столичных ресторанов собралось более 20 лидеров курдского и армянского преступных сообществ.

В разгар сходки в ресторан вошли оперативники. В результате был задержан вор в законе Виталий Авдиян (Витя Тбилисский), у которого в карманах было обнаружено несколько доз наркотика метадона.

Задержанный был доставлен в следственный изолятор, ему было предъявлено обвинение по ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических веществ»). С другими участниками сходки была проведена профилактическая беседа, после чего они были отпущены.

Что же касается ситуации, когда одновременно было задержано более 50 преступных авторитетов, то в последний раз это произошло только в начале 1990-х годов.

..............