Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
8 июля 2008, 09:43 • Общество

Новая гордость России

Составлен новый «Золотой маршрут» России

Новая гордость России
@ tatar.ru

Tекст: Антон Васецкий

Организаторы федерального проекта «Семь чудес России» огласили города и достопримечательности, которые войдут в состав нового «Золотого маршрута» страны. Они были выбраны путем голосования из более чем 5 тысяч заявленных объектов. Главным пунктом нового «Золотого маршрута» России стал Казанский кремль. Итоги предыдущего проекта, в рамках которого выбирали главные достопримечательности России, были озвучены в День независимости.

Итоги долгосрочного федерального общероссийского проекта «Семь чудес России» были оглашены во вторник, 7 июля.

В течение года журналисты путешествовали по городам – номинантам на звание «Чуда России

Согласно итогам голосования, которое осуществлялось через телефонные звонки, sms и Интернет, был составлен список городов и достопримечательностей, которые войдут в состав нового «Золотого маршрута» страны.

Всего на конкурс было подано более 5 тысяч заявок, в их числе были представлены религиозные, архитектурные объекты, различные памятники, даже такие, как памятник компьютерной клавиатуре.

В результате главной гордостью страны был объявлен Казанский кремль с Благовещенским собором и мечетью Кул-Шариф. За него было отдано 46483 голосов.

Также в новый «Золотой маршрут» вошли Псково-Печорский монастырь в городе Печоры (17183 голоса), ансамбль Дворцовой площади и Зимний дворец в Санкт-Петербурге (17106 голосов), музей-заповедник «Кижи» в Карелии (13723 голоса), Тобольский кремль (13236 голосов), Выборгский замок в Ленинградской области (13102 голоса), а также Кремль и Софийский собор в Великом Новгороде (12944 голоса).

Общероссийский проект был учрежден журналом «Всемирный Следопыт» при поддержке Российского Союза туриндустрии весной прошлого года.

17 августа на Дворцовой площади был дан старт уникальной экспедиции.

В течение года журналисты путешествовали по городам – номинантам на звание «Чуда России». В общей сложности, экспедиция посетила 21 город. В каждом из них состоялись пресс-конференции, посвященные проблеме развития внутреннего туризма.

По итогам проекта при участии туристических фирм будут разработаны детальные маршруты, что займет от 3 до 6 месяцев.

Напомним, что чуть ранее были объявлены итоги другого конкурса, в рамках которого также выбирали чудеса России. Инициаторами предыдущего проекта выступили телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк».

Он стартовал осенью прошлого года и был организован как ответ европейским «Семи новым чудесам света», в ходе которых не была отмечена ни одна российская достопримечательность.

Прием заявок от регионов страны для участия в конкурсе продолжался с 1 октября по 1 февраля. Одновременно с ним шло Интернет- и смс-голосование. После этого были объявлены первые 49 кандидатов на то, чтобы попасть в список главных чудес страны, – по 7 достопримечательностей от каждого федерального округа.

Второй тур голосования продолжался с начала февраля до конца апреля. В ходе него были выбраны 14 претендентов на то, чтобы попасть в «Семь чудес России».

Семерку лучших достопримечательностей страны огласили 12 июня во время празднования Дня России на Красной площади. За победителей успели проголосовать почти 26 миллионов человек.

Тогда в первую семерку вошли гора Эльбрус, озеро Байкал, Долина гейзеров, Столбы выветривания, Петергоф, Мамаев курган, статуя Родина-Мать и собор Василия Блаженного.

..............